Переговоры между Украиной и РФ по газу провалились

5 декабря 2019, 14:45обновлено 5 декабря 2019, 19:16
Даты нового раунда переговоров на данный момент нет.
Газотранспортная система
Газотранспортная система Украины может остаться без долгосрочного контракта и значительных объемов газа / УНИАН

Киев и Москва не смогли прийти к соглашению по вопросам транзита российского газа в Европу через газо-транспортную систему Украины.

Такую информацию опубликовало Министерство энергетики, уточнив, что запланированные на 5 декабря переговоры не состоятся. Новая дата трехсторонних консультаций с участием представителей Евросоюза не назначена.

"Дата переговоров не подтверждена", - цитирует Громадське представителя Минэнерго.

видео дня

Напомним, Украина настаивает на подписании долгосрочного контракта по тразиту российского газа в Европу по своей ГТС, однако 13 декабря станет последним днем, когда подобный контракт можно будет заключить. Действующий же контракт заканчивается 1 января 2020 года, в 10:00 по киевскому времени.

Позиция Украины: срок контракта - 10 лет, объём транзита - 90 миллиардов кубометров ежегодно, тарифная ставка - 3,2 доллара за тысячу кубометров на 100 километров транзита, выплаты по всем искам Нафтогаза к Газпрому.

Позиция России: срок контракта - год, объём транзита - 30 миллиардов кубометров, отмена требований по искам или зачет газом и скидками вместо денежных выплат , снижение стоимости транзита газа, отказ от судебных исков.

Читайте такжеЕвропа победила Путина и теперь будет его "доить" - эксперт

Как ранее сообщал Главред, министр энергетики Алексей Оржель заявил, что новый раунд переговоров о транзите газа запланирован на текущей неделе. С датой согласился министр энергетики Александр Новак, но уточнил, что до переговоров должны быть согласованы "все технические детали между компаниями (Нафтогазом, Газпромом и Оператором ГТС Украины)".

вфывфы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять