Локдаун в Украине: у Зеленского рассказали о последствиях жесткого карантина ​

11 декабря 2020, 17:49
Устенко рассказал, сколько потеряет Украина из-за локдауна.
У Зеленского рассказали о потерях для бюджета из-за локдауна / УНИАН
У Зеленского рассказали о потерях для бюджета из-за локдауна / УНИАН

Внештатный советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко​ рассказал о последствиях локдауна для Украины.

По его словам ВВП зависит от всех секторов экономики, и от сферы услуг, в том числе.

"Мы исходим из логики, что абсолютно жесткий карантин в виде локдауна на протяжении двух недель для украинской экономики мог бы сказаться на уровне, не превышающем 1 млрд долларов. Мы говорим о сумме, которая при самом жестком варианте составила бы 0,7% ВВП. При этом прямые потери для государственного бюджета могут составить порядка 400 млн долларов. Опять-таки, это наиболее жесткий формат локдауна", — сказал Олег Устенко, передает телеканал Украина 24.

Читайте такжеЛокдаун в Украине: у Зеленского рассказали о новых выплатах для предпринимателей

Устенко подчеркнул, что прямые потери для бюджета составят порядка 200 млн долларов и оценил ситуацию с экономикой страны.

"В том варианте, который сейчас предлагается Кабинетом министров, цифры могут быть уменьшены в два раза, и тогда я бы сказал, что 0,35% нашего ВВП мы потеряем в таком формате. Прямые потери при локдауне для бюджета составят порядка 200 млн долларов. Что касается следующего года, то Министерство финансов и Кабмин заняли более жесткую позицию в отношении дефицита государственного бюджета, снижена отметка дефицитности с 6% ВВП до отметки 5,3%. Частично этот дефицит будет перекрыт за счет МВФ, это порядка четверти или трети от этой суммы. Остальное — наши собственные средства", — добавил советник Зеленского.

Локдаун в Украине - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять