Вы узнаете:
В воскресенье, 21 июня, православные верующие чтят память святого мученика Юлиана Тарсийского - одного из христианских подвижников первых веков, который проявил необыкновенную стойкость перед лицом жестоких гонений. Главред собрал полезную информацию о том, что разрешено и категорически запрещено делать в этот день.
Святой Юлиан родился в области Киликия в Малой Азии в состоятельной семье. Его отец был язычником и занимал высокий государственный пост сенатора, тогда как мать исповедовала христианство. После смерти супруга она переехала в город Тарс, где посвятила себя воспитанию сына в духе христианской веры. Именно там Юлиан принял крещение и получил духовное образование, которое во многом определило его дальнейшую судьбу.
С ранних лет юноша отличался искренней верой, любовью к молитве и стремлением следовать христианским заповедям. Когда ему было около 18 лет, в Римской империи начались масштабные преследования христиан по приказу императора Диоклетиана, который требовал от подданных поклонения языческим богам.
За отказ отречься от Христа Юлиан был арестован и доставлен к правителю Маркиану. Ему обещали свободу, богатство и почести в обмен на отказ от веры, однако молодой христианин остался непреклонным. Ни угрозы, ни мучительные пытки не смогли заставить его изменить своим убеждениям.
Согласно церковному преданию, святого долгое время возили по городам Киликии, подвергая допросам и издевательствам. Несмотря на тяжелые испытания, он сохранял внутреннее спокойствие, мужество и преданность своей вере.
Особое место в житии святого занимает история его матери. Она сопровождала сына во время заключения и поддерживала его молитвами. Узнав о ее присутствии, власти надеялись, что женщина сможет убедить Юлиана отказаться от христианства. Однако она сама открыто заявила о своей вере. За это ее подвергли жестоким истязаниям, от которых она, по преданию, скончалась, разделив с сыном подвиг исповедничества.
В конечном итоге Юлиан был приговорен к смерти. По преданию, мученика поместили в мешок с песком и ядовитыми змеями, после чего бросили в море.
Кроме того, в 2026 году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня - это будет самый длинный день и самая короткая ночь в году, которым издавна приписывали особую магическую силу. Наши предки верили, что этот период - время самой мощной космической энергии, поэтому строго соблюдали определенные традиции и запреты, чтобы не навлечь на себя беду.
С астрономической точки зрения эта дата знаменует начало астрономического лета на Северном полушарии, когда Солнце достигает своего наивысшего зенита. Однако для многих поколений этот день имел прежде всего сакральное значение.
Люди верили, что граница между земным и потусторонним мирами становится чрезвычайно тонкой, а силы природы достигают пика своего могущества.
Считается, что желание, загаданное на рассвете этого дня, обязательно сбудется в течение года.
21 июня считали удачным временем для работ в саду и в огороде. В этот период все хорошо приживалось и активно росло, поэтому сеяли и подсевали редис, салаты и другую зелень. Также тогда отправлялись собирать липовый цвет, ведь липа обычно расцветала в начале лета, наполняя воздух медовым ароматом.
Вам может быть интересно:
Реформа церковного календаря в Украине - процесс внедрения нового стиля, то есть григорианского или новоюлианского календарей, вместо старого стиля (юлианского календаря) украинскими церквями. С началом российско-украинской войны и после того, как 16 ноября 2017 года Рождество Христово 25 декабря по григорианскому календарю стало государственным выходным в Украине, вопрос о переходе украинских религиозных организаций на григорианский/новойлианский календарь активизируется ежегодно с приближением Рождества Христова.
Вопрос календарной реформы остро встал после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в 2022 году, ведь, как утверждают некоторые публицисты и церковники, из-за использования старого стиля вместе с Русской православной церковью Украина находится в сфере "русского мира". Как и предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, так и предстоятель УГКЦ верховный архиепископ Святослав, выразили поддержку по проведению календарной реформы в Украине, пишет Википедия.