Большой герб Украины и Конституция Пилипа Орлика: Зеленский объявил в Раде о новых планах Киева

28 июня 2021, 12:54
В Украину впервые за 311 лет доставят оригинал Конституции Пилипа Орлика.
Зеленский
Зеленский внес в Раду законопроект о Большом гербе Украины / УНИАН

Президент Владимир Зеленский в День Конституции Украины внес в Верховную Раду неотложный законопроект о Большом гербе Украины. Докладывать документ во время его рассмотрения в парламенте будет первый глава государства Леонид Кравчук. При этом Киев уже получил три копии Конституции Пилипа Орлика, а оригинал впервые за 311 лет привезут в страну на День независимости Украины. Об этом заявил гарант в ходе торжественного заседания ВР.

"Я вношу проект законопроекта о Большом Государственном Гербе Украины и определяю его как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной рады Украины. Докладывать законопроект во время его рассмотрения в Раде будет первый президент Леонид Кравчук", - сказал украинский президент.

Также он добавил, что Швеция уже передала украинскому государству три копии Конституции Пилипа Орлика. Первая уже в фойе Рады, вторая будет в Офисе президента Украины. Третья появится в КСУ после перезагрузки инстанции. Оригинал документа привезут в Украину 24 августа – к 30-й годовщине независимости.Читайте такжеПраздники в июне 2021: как Украина отмечает День Конституции 2021

видео дня

"Национальный архив Швеции передал Украине три копии Конституции Пилипа Орлика. Одна уже с утра была выставлена в фойе Верховной рады. Вторая будет находиться в Офисе президента. Третья - в Конституционном суде после его обновления и перезагрузки. К тридцатой годовщине Независимости Украины впервые за 311 лет в Украину попадет оригинал Конституции Пилипа Орлика", - подчеркнул Владимир Зеленский.

День Конституции Украины

Украинское государство каждый год 28 июня празднует День Конституции Украины. Верховная Рада 28 июня 1996 года приняла первую конституцию независимой страны.

Парламентарии работали над документом всю ночь с 27 на 28 июня. Народные депутаты приняли государственные символы Украины, государственный украинский язык и статьи о частной собственности.

Принятие Основной закона Украины подтвердило независимость, суверенитет и территориальную целостность государства. Этот шаг содействовал укреплению авторитета Украины на международной арене.

Конституция Пилипа Орлика

Гетман Пилип Орлик 5 апреля 1710 года подписал документ "Договоры и Вынесение Прав и вольностей Войска Запорожского". Документ стал историческим и получил название "Конституция Орлика".

Документ издан на двух языках – латыни и староукраинском языке. Латиноязычная версия находится в Национальном архиве Швеции, староукраинский вариант остался в Российском архиве древних актов в Москве.

В Швеции "Конституция Орлика" была обнаружена после раскопок на сельскохозяйственных угодьях. Документ обнаружили в глиняном горшке, он был свернут в свиток. Шведские ученые полагают, что Пилип Орлик перевел свою Конституцию для того, чтобы вручить ее дипломатам из Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять