Владимир Зеленский

22 апреля 2019, 13:24обновлено 7 февраля 2023, 17:12
Актер, продюсер, телеведущий, шестой президент Украины.
Зеленский
Владимир Зеленский / УНИАН

Место рождения, образование

25 января 1978 год, Кривой Рог, УССР. Получил диплом юриста в Криворожском экономическом институте Киевского национального экономического университета.

КВН

Зеленский первую широкую известность в "Клубе веселых и находчивых" получил как участник СТЭМ "Беспризорник", команда "Молодой Кривой Рог","Запорожье-Кривой Рог-Транзит". В 1997-м совместно с Денисом Манжосовым, Юрием Краповым и Александром Пикаловым создал команду "95-й квартал" (названную в честь одного из районов Кривого Рога). В ней Зеленский был капитаном и автором большинства номеров. В 1998-2003 годах команда "95-й квартал" регулярно выступает в Высшей лиге КВН и имеет постоянные гастроли по России и странам СНГ. В 2003 году именно на почве гастрольной деятельности случился конфликт команды с Александром Масляковым и управляющей КВН компанией "АМиК". Однако лично Зеленскому предложили продолжить работу - одному, без команды - в качестве автора и редактора. Тот отказался и со всем "95-м кварталом" покинул КВН.

"Студия "Квартал 95""

В конце 2003-года руководство телеканала "1+1" предлагает Зеленскому и его коллегам сделать и отснять серию концертов, состоящих из лучших КВНовских номеров команды. Подготовка проекта начинается через несколько месяцев. Средства на него аккумулируются всеми участниками. В частности, Зеленский работает ведущим кулинарной передачи. В конечном итоге, телешоу "Вечерний квартал" стартует в 2005 году уже на телеканале "Интер". Довольно скоро программа выбивается в лидеры украинского телевизионно-эстрадного юмора. В дальнейшем открывается студия "Квартал-95". Помимо "Вечерного квартала", Зеленский с партнерами делают программы "Бойцовский клуб", "Украина, вставай", "Вечерний Киев", пишут сценарии для других телепроектов ("Песня года", "Полундра"), мюзиклов ("За двумя зайцами", "Три мушкетёра", "Очень новогоднее кино или ночь в музее") и выпускают прочий развлекательный контент.

Читайте также"На Новый год штабы останутся без ведущего": в сети обсуждают новые борды Зеленского о "президенте-слуге"Кино- и сериальная карьера

В 2008 году сыграл одну из главных ролей - стоматолога Игоря в романтической комедии "Любовь в большом городе" (снятой по сценарию "Студии Квартал-95"). Впоследствии снялся в продолжениях фильма, вышедших в 2010 и 2013 году соответственно.В 2011 году в прокат вышел ремейк легендарного фильма Эльдара Рязанова "Служебный роман". Зеленский в новой версии сыграл главную роль - Анатолия Новосельцева. В 2012 году вышла пародийная комедия "Ржевский против Наполеона", где он сыграл Наполеона Бонапарта.В 2015 году Зеленский сыграл главную роль - Василия Петровича Голобородько, учителя истории, волею случая становящегося президентом Украины, в телесериале производства "Студии Квартал-95" - "Слуга народа". Затем повторил роль в полнометражном фильме и во втором сезоне сериала.

Поддержка АТО

Владимир Зеленский вместе со своими коллегами активно поддерживал проведение Антитеррористической операции на востоке Украине. Все они неоднократно давали концерты в зоне АТО, а также отчисляли часть средств из своих гонораров (в том числе и заработанных на территории России) на нужды украинских бойцов, Впоследствии это стало поводом для того, чтобы против Зеленского и легендарной украинской актрисы Ады Роговцевой российские правоохранители открыли уголовное дело.

Тем не менее, комедийные фильмы "8 лучших свиданий" и "8 новых свиданий", в которых Зеленский играл главную роль и был одним из сценаристов, выходили в прокат в РФ 2015 и 2016 годах. Картины собрали в кинотеатрах России $7 433 309 и $2 802 460 соответственно.

Семья

Супруга - Елена Зеленская. Дети - Александра и Кирилл.

семья Зеленского
семья Зеленского / Viva

Поход в политику

С конца 2017 года в украинских СМИ начала активно муссироваться возможность того, что Владимир Зеленский выставит свою кандидатуру на президентских выборах-2019.

В новогоднюю ночь Владимир Зеленский объявил о желании баллотироваться на выборах президента Украины.

21 января 2019 года партия Слуга народа выдвинула Зеленского кандидатом в президенты Украины.

Согласно социологическим опросам, Зеленский обходил по популярности большую часть кандидатов.

31 марта прошел первый тур выборов президента Украины 2019. Во второй тур выборов 2019 Украина попали два кандидата, которые набрали больше всего голосов в первом туре избирательной гонки — Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

3 апреля Зеленский позвал Порошенко на публичные дебаты на Олимпийском. И сразу назвал условия дебатов: они должны состояться на киевском стадионе НСК Олимпийский и в присутствии журналистов и телерепортеров.

В ответ 4 апреля Порошенко согласился провести дебаты на киевском стадионе НСК Олимпийский.

Штабы кандидатов в президенты изначально не смогли договориться о дате проведения дебатов, и каждый назначил свою: Порошенко - 14 апреля, Зеленский - 19 апреля.

14 апреля Петр Порошенко приехал на крупнейший столичный стадион НСК Олимпийский - однако, в штабе того шоумена заранее публично утверждали, что он на них не прибудет. Поэтому Порошенко пришлось дать пресс-конференцию. Далее действующий президент даже спел для Зеленского - выступая на сцене перед своими поклонниками.

Лишь 16 апреля штабы Петра Порошенко и Владимира Зеленского заключили с НСК Олимпийский трехстороннее соглашение о проведении на спорткомплексе дебатов перед вторым туром президентских выборов.

19 апреля прошли беспрецедентные дебаты между кандидатами в президенты Владимиром Зеленским и Петром Порошенко.

Кандидаты изначально планировали выступать на разных сценах, для этого их было возведено две. Однако Порошенко, нарушая регламент, в сопровождении охраны перешел на сцену оппонента. Кандидаты пожали друг другу руки.

21 апреля состоялся второй тур выборы президента Украины 2019. В день голосования провели три экзит-полла, социологи выяснили, что большинство избирателей проголосовали за Владимира Зеленского.

По сведениям ЦИК, Зеленский оставил далеко позади своего конкурента — Петра Порошенко, за Зеленского по состоянию на около 10:00 понедельника, 22 апреля проголосовали 73,16% избирателей. Он победил с наибольшим отрывом в истории президентских выборов независимой Украины.

Принял поражение и поздравил Зеленского с победой еще вечером 21 апреля Петр Порошенко.

Зеленского поздравили с победой канцлер Германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Евросовета Дональд Туск, бывший беглый президент Виктор Янукович, прокомментировал его избрание и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Владимир Зеленский стал самым молодым президентом Украины, а его жена Елена Зеленская - самой молодой первой леди страны (на момент избрания обоим - 41 год).

Однако, в ЦИКе сообщили, что официальные результаты выборов президента 2019 могут быть объявлены 30 апреля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять