"Мы готовы": у Европы есть альтернатива российскому газу

16 февраля 2022, 13:10
В ЕС уверенны, что смогут справиться с частичным прекращением поставок природного газа из РФ.
газ, труба, интерконнектор, Украина, Польша
У Европы есть альтернатива российскому газу / Reuters

Европа нашла альтернативу российскому газу на случай, если Кремль станет использовать топливо как элемент оружия или частично прекратит и снизит его поставки.

"Мы готовы к тому, что Россия использует энергию в качестве оружия. Несколько стран готовы увеличить экспорт сжиженного природного газа в ЕС", - сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

По ее словам, ЕС укрепил панъевропейский трубопровод и соединительную сеть электроснабжения. Он станет основой снабжения зеленого водорода.

"Наши модели газоснабжения показывают, что сейчас мы находимся скорее в безопасной ситуации. Но ключевым уроком является то, что мы должны диверсифицировать источники энергии и больше инвестировать в возобновляемые источники энергии", – отметила она.

Между тем, СМИ пишут, что ЕС сейчас ведет переговоры о возможности поставок сжиженного и природного газа из США, Катара, Египта, Азербайджана, Нигерии и Южной Кореи.

Напомним, накануне президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что по завершении контракта Россия готова поставлять газ через Украину, но при условии.

Также 15 февраля с визитом находится канцлер Германии Олаф Шольц, он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Главная тема разговора – угроза вторжения России в Украину.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять