StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Вербное воскресенье: приметы на вербу, деньги и любовь

23 апреля 2021, 21:57
Как правильно выбросить прошлогоднюю вербу, можно ли делиться освященной вербой и как в праздник Вербное воскресенье привлечь деньги и любовь – узнал Главред.
Куда девать вербу с прошлого года и три приметы Вербного воскресенья
Куда девать вербу с прошлого года и три приметы Вербного воскресенья / GoodFon

Уже на этой неделе православные отмечают Вербное воскресенье 2021 года. В этом году праздник выпал на 25 апреля. Накануне пройдет Лазарева суббота 2021 – а уже утром воскресного дня люди понесут в церковь на освящение вербу.

Что означает праздник Вербное воскресенье и что нельзя делать в Вербное воскресенье 2021 – читайте в нашем материале Когда будет Вербное воскресенье в 2021 году: дата, традиции и приметы.

Что можно готовить и есть в праздник Вербное воскресенье и шестую неделю Великого поста – читайте в нашем материале Что приготовить на Вербное воскресенье: меню и вкусные рецепты.

Также как правильно выбросить прошлогоднюю вербу, можно ли делиться освященной вербой и как в праздник Вербное воскресенье привлечь деньги и любовь – узнал Главред.

Читайте такжеПожелания с Вербным воскресеньем 2021: картинки, проза, стихи

Почему именно верба в Вербное воскресенье

Верба для славян олицетворяет новую жизнь и всеобщее обновление. Да и сам праздник 25 апреля – это праздник весны и надежды.

Верба в Вербное воскресенье – это еще и религиозный символ. Недаром ветки вербы в православии зовут "ветвями добродетели", так как те символически тянутся к небесам.

Читайте такжеЧто обозначает Лазарева суббота и что делать в этот праздникЗачем дарят вербы в Вербное воскресенье, поясняется в священном писании. Иерусалимские иудеи встречали победителей с пальмовыми ветвями в руках. И именно так, с пальмами и радостными криками, встречали въезжающего в Иерусалим Христа. Накануне Спаситель победил саму смерть, воскресив своего друга Лазаря – и слухи об этом достигли города.

В наших краях пальмы и сейчас практически не растут – а в старину о них тут даже не слышали толком. Поэтому народная традиция на Руси заменила пальмовые ветки вербовыми, а название праздника Пальмовое воскресенье – на Вербное воскресенье.

Три приметы Вербного воскресенья

Есть особая примета на любовь в Вербное воскресенье: нужно долго думать о любимом в этот праздник – и вскоре все мысли станут материальными, то есть осуществлятся.

Есть денежные приметы на Вербное воскресенье: посадить в этот день новое комнатное растение с мясистыми крупными листьями – оно и привлечет достаток в дом. Но у этого поверья есть и обратная сторона: если "вербное" растение погибнет — жди финансовых неудач.

Читайте такжеОсвященная верба: как сохранить ее свежей и сколько веточек ставят дома, чтоб с семьей дурного не случилосьТретья примета на Вербное воскресенье связана с вербой: говорят, она приносит здоровье членам семьи, а само жилище охраняет от злых сил. Поэтому в букете на Вербное воскресенье стараются освятить столько веточек – сколько человек в семье, то есть каждая веточка символизирует конкретного члена семьи.

Поэтому суеверные люди и не дарят никому уже освященную вербу, трепетно хранят вербовые ветви дома и считают, что нельзя относить вербу на кладбище.

К слову, плохой приметой считается святить вербу, которую срезали на кладбище или возле нечистого места (в буквальном смысле – возле той же мусорки, например, или в переносном – возле какого-то питейного заведения с дурной репутацией, скажем).

Зачем хранят освященные вербы дома

Народная молва приписывает вербе чудодейственные свойства – лечебные и защитные. А вот церковь предписывает пользоваться вербовым букетом как кропилом – чтобы святой водой окроплять свой дом. При этом святую воду надлежит наливать в специальную чистую посуду, которую больше не используют ни для каких иных целей.

При этом освященная верба и святая вода – лишь инструмент, а истинная сила заключается в вере в Бога.

Что касается битья себя и других ветками вербы, то некоторые священники рассматривают это как святотатство – использовать освященный предмет для насильственных действий. Однако в народе традиция бить друг друга вербовыми прутиками со словами: "Не я бью – верба бьет. Верба хлест бьет до слез" – прижилась крепко и практически неискоренима. Еще один вариант народной присказки: "Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как ее корни и таким же богатым, как земля".

Как хранить вербу – в воде или нет

Освященную вербу хранят дома за иконой – в вазе без всякой воды. Она и без воды спокойно достоит до следующего Вербного воскресенья (именно столько полагается хранить ее в доме).

Что касается того, можно ли хранить вербу несколько лет – то ответ, в принципе, да, никаких запретов в этом вопросе нет. Но считается, что лучше каждый год освящать свежие ветви.

Читайте такжеСхождение Благодатного огня 2021: когда и как это происходит

Что делать с освященной вербой прошлого года

Самый надежный способ – отнести прошлогодние веточки освященной вербы в церковь: там их сожгут, а пепел от них оставят в непопираемом месте.

Если есть возможность, то можно сжечь их и самому – или пустить по реке, если есть поблизости.

Некоторые люди из таких верб заваривают отвар – и умываются им в Чистый четверг. Кто-то даже заваривает из них чай и пьет. Также освященную вербу можно посадить в землю – но делать это в месте, где не гадят животные, чтобы те ее не осквернили.

В общем, самый простой и надежный способ – всё-таки сжечь (самому или отнести в храм).

Можно ли относить вербу на кладбище

С Вербного воскресенья и до Радоницы заупокойные молитвы в церкви не читают. Соответственно, и верующим людям не стоит посещать кладбище.

Если человека всё же некий духовный порыв подтолкнул посетить кладбище в это время – он может взять с собой веточки вербы, но оставлять их на могиле не рекомендуют ни представители церкви, ни народные приметы.

Читайте такжеЧто за праздник Красная горка: дата, традиции и приметы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять