WADA единогласно турнуло РФ со всех соревнований: что теперь

WADA единогласно турнуло РФ со всех соревнований: что теперь

Даже российским госслужащим запрещено посещать международные спортивные мероприятия.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях в течение 4 лет.

«Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно», — говорится в сообщении пресс-службы ВАДА.

Запрет распространяется в том числе на Олимпиады и чемпионаты мира. То есть ближайшая Олимпиада, Чемпионат Мира и Паралимпиада пройдут без российского триколора.

Одновременно Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) лишилось статуса соответствия. Российским госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России запрещено посещать международные спортивные мероприятия.

Читайте такжеРоссию вышвырнут с Олимпиады-2020: в WADA назвали причинуРешение WADA в силу вступит через 21 день или же после рассмотрения апелляции в CAS.

В свою очередь в РУСАДА уточнили, что так называемые чистые спортсмены из РФ (те, у кого нарушений не нашли), на соревнованиях выступать будут – но под нейтральным флагом и без гимна.

РФ также может потерять право на участие в:

Как известно, причиной противостояния "ВАДА против России" стало расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012-2015 годы.

Независимые эксперты выяснили, что в базу вносились изменения – чтобы скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Россия – не первая страна, которую отстраняли от Олимпийских игр. Однако она стала первой, которая понесла наказание за провал с допингом. Во всех предыдущих случаях отстраняли из-за геополитики, без прямой связи со спортом.

К примеру, в 1920-х участия в Олимпиаде лишили Германию – за развязывание Первой мировой. А в 1948-м – и Германию, и Японию, уже за Вторую мировую.

Ранее сообщалось, что Россия сыграет на Евро-2020. Представитель WADA сообщал, что дисквалификация сборной России не распространяется на чемпионат Европы.

Новости сейчасКонтакты