Эксперт спрогнозировал, как сильно враги смогут продвинуться на Донбассе

Эксперт спрогнозировал, как сильно враги смогут продвинуться на Донбассе / коллаж фото Генштаб ВСУ и Telegram-канал В.Андрусива

Как считает Виктор Андрусив, русские оккупанты на Донбассе никаких стратегических целей своим наступлением достигнуть не смогут.

Для прорыва русских оккупантов на Донбассе (со стратегической или оперативной победой) нет никаких перспектив. Об этом в интервью Главреду рассказал экс-советник министра внутренних дел и главы Офиса президента, военнослужащий ВСУ Виктор Андрусив.

"Трудно сказать. К сожалению, я думаю, что определенное продвижение будет. Оно будет очень малым, возможно, им удастся захватить несколько больших городов, а не поселков, но для прорыва стратегической или оперативной даже победы я не вижу никаких перспектив. Фактически уже в ближайшее время выйдут наши дополнительные резервы, которые позволят удерживать ситуацию. Поставки западного оружия в ближайшее время тоже усилятся, поэтому я убежден, что русские ничего не достигнут. Они очень сильно истощают свои войска в бесконечных штурмах, и может так случиться, что на момент украинского контрнаступления у них будут разбиты войска", − сказал он.

Кто такой Виктор Андрусив

Виктор Андрусив, политический и общественный деятель, заместитель Председателя Донецкой военно-гражданской администрации по гуманитарным вопросам (2015-2016), советник председателя Министерства внутренних дел Украины и руководителя Офиса Президента, исполнительный директор Украинского института будущего (2016-2020). Ныне - боец ВСУ.

Угроза наступления России

Министр обороны Алексей Резников ранее заявил, что агрессор РФ во время нового планируемого наступления на Украину собирается применить другую тактику. Оккупанты намерены действовать в рамках так называемого ползучего наступления и будут атаковать на двух направлениях – на востоке и юге. По мнению Резникова, враг уже не попытается захватить всю Украину.

Секретарь СНБО Алексей Данилов полагает, что оккупанты России готовятся пойти в атаку к 24 февраля на определенном направлении. Директор РФ Путин поставил захватчикам задачу взять все районы Донецкой и Луганской областей.

Бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес полагает, что Россия не сможет добиться значительных успехов во время своего нового наступления. По мнению Ходжеса, россияне по-прежнему испытывают проблемы с логистикой и подготовкой военных. Даже с группировкой, насчитывающей 200-300 тысяч войск, враг не сможет добиться успеха.

Война России против Украины:

Автор: Дмитрий Видоменко
Новости сейчасКонтакты