Главное:
Российские оккупационные войска атаковали железнодорожную инфраструктуру Украины сразу в нескольких местах. Всего зафиксировано пять ударов, в результате которых погиб один человек, еще четверо получили ранения.
Как сообщил министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины Николай Калашник, один из ударов пришелся по станции Лимановка в Харьковской области.
Сообщается, что российский беспилотник атаковал пассажирский электропоезд, следовавший по маршруту Лозовая - Харьков.
Из-за угрозы повторной атаки поезд остановили, после чего пассажиров начали выводить из опасной зоны. Большинство людей вместе с бригадой успели отойти на безопасное расстояние.
Однако часть пассажиров оставалась возле состава. В результате попадания погибла женщина, еще четыре человека получили травмы.
Позже российские войска нанесли еще один удар по этому же электропоезду. На тот момент возле места происшествия уже находились спасатели и другие специалисты. К счастью, повторная атака обошлась без новых пострадавших.
Железнодорожников и пассажиров призвали во время эвакуации строго выполнять инструкции сотрудников. Оставаться возле поезда после остановки опасно, поскольку существует риск повторного удара.
Если железнодорожники просят покинуть поезд и отойти на безопасное расстояние, делайте это сразу. Не оставайтесь возле подвижного состава, на платформе или рядом с путями, сообщает Укрзализныця. При эвакуации расстояние от поезда должно быть не менее 100 метров.Враг может бить повторно. И в считанные минуты ситуация может измениться.Берегите себя и доверяйте тем, кто отвечает за вашу безопасность.
Россия сформировала значительный запас ударных беспилотников, которые могут быть задействованы для очередной масштабной атаки по Украине. По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, речь идет примерно о 6,2 тысячи БПЛА типа «Герань» различных модификаций.
В украинской разведке отмечают, что накопленный арсенал потенциально позволяет российским войскам организовать массированный комбинированный удар по украинской территории.
При этом в ГУР указывают на ограниченные возможности российского производства. Из-за этого оккупанты не способны постоянно поддерживать одинаково высокий темп запусков беспилотников.
Таким образом, накопление дронов может свидетельствовать о подготовке РФ к очередной крупной атаке, однако интенсивность последующих ударов будет зависеть и от возможностей российского ВПК.
Как соощал Главред, ранее российские войска атаковали поезд, следующий по маршруту "Сумы – Киев". В результате атаки загорелся локомотив поезда.
Напомним, ранее российские войска совершили очередной теракт против гражданского населения, атаковав беспилотником пассажирский поезд в Запорожской области.
Ранее сообщалось, что оккупанты атаковали Сумы ударными дронами. В результате атаки есть пострадавшие. Обломки вражеского дрона упали на пассажирский поезд. Вражеский дрон был сбит над зданием вокзала. Был поврежден поезд №143 Сумы - Рахов.
Читайте также: