Угроза агрессии со стороны РФ: в СНБО раскрыли хитрый план Кремля

В СНБО оценили угрозу нападения РФ на Украину / Facebook/mod.mil.rus

Угроз для открытой агрессии со стороны РФ на сегодня не наблюдается, говорит Алексей Данилов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил об отсутствии большой опасности на границах Украины и угроз открытой агрессии со стороны РФ.

Об этом он сказал в ходе брифинга по итогам очередного заседания СНБО в четверг в Киеве.

"Мы на сегодняшний день не видим большой опасности в том, что происходит на наших границах… Если говорить о значительном скоплении на границах, о которых говорят некоторые СМИ за границей, - мы такого не видим. Да, есть определенное увеличение военных…. Мы четко отслеживаем все, что касается нашей границы", - сказал Данилов.

"На сегодняшний день угроз для открытой агрессии со стороны РФ мы не видим. Наши специалисты говорят, что большее вторжение РФ не может сделать даже физически на территорию нашей страны. Потому что есть определенные расчеты, есть период подготовки, период времени, который они должны потратить", - подчеркнул секретарь СНБО.

В то же время он убежден в том, что для Россия может воспользоваться дестабилизацией ситуации внутри Украины, поэтому важно этого не допустить.

"На сегодняшний день внутренняя дестабилизация в нашей стране – это вопрос номер один для РФ…. Если будет внутренняя дестабилизация, которая происходила ранее, РФ может воспользоваться этой возможностью", - сказал Данилов.

"Наша задача – этого не допустить", - подытожил секретарь СНБО.

РФ стягивает войска на границу Украины

Ранее американские издания The Washington Post и Politico сообщили о том, что Россия стянула войска к границам Украины. В качестве подтверждения своей информации журналисты продемонстрировали спутниковые снимки.

Диалог Байдена и Путина состоялся 7 декабря. В Вашингтоне заявили, что хозяин Белого дома осудил концентрацию войск у украинских границ и поддержал Киев. При этом он не обещал Москве гарантий по невступлению Украины в НАТО и нерасширении Альянса на восток.

Президент Зеленский подчеркнул, что Украина не готова отказаться от курса на НАТО в обмен на снижение эскалации на границе со стороны России. По его словам, Киев не верит обещаниям и гарантиям Москвы.

Читайте еще:

Автор: Алексей Тесля
Новости сейчасКонтакты