Россия в сентябре побила "рекорд" по применению "Шахедов": с чем это связано

1 октября 2023, 11:44обновлено 1 октября 2023, 14:16
В ночь на 1 октября Россия снова ударила иранскими дронами по украинской инфраструктуре. Взрывы прогремели в ряде областей.
Россия в сентябре побила 'рекорд' по применению 'Шахедов': с чем это связано
Летом было зафиксировано падение интенсивности налетов БПЛА / Коллаж Главреда. Фото: t.me/cherkaskaODA

Россия в сентябре применила по Украине 521 иранский дрон-камикадзе Shahed-136. Это абсолютный рекорд с мая 2023-го, когда агрессор использовал 413 таких ударных БПЛА, отметил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

После мая, написал Коваленко, было падение интенсивности налётов до: в июне - 197, в июле - 246, в августе - 167.

Однако Коваленко не уверен, что этот показатель связан с налаживанием производства "Шахедов" в России - Москва все еще зависит от поставок БПЛА из Ирана.

видео дня

Однако наростить производство беспилотников мог Иран, считает эксперт.

Первое время Иран собирал до 50 Shahed-136. К концу 2022 Иран смог нарастить производство до 100 Shahed-136 в месяц. Коваленко не исключает, что по состоянию на май этот показатель достигал 150-200.

В феврале, марте и апреле интенсивность ударов была ниже 100 в месяц, отметил эксперт. То есть, уже на тот момент у россиян была возможно накапливать боекомплект.

"Именно по этой причине сентябрьский налёт мог стать рекордным - как результат задействования накопленного БК. Но это не отменяет попытки РФ наладить своё собственное производство при регулярных поставках дронов-камикадзе из Ирана", - написал Коваленко.

Эксперт подчеркнул, что большая часть всех ударов приходилась в сентябре по Одесской области, дунайской портовой инфраструктуре и зерновым хабам.

"Российские оккупанты продолжают зерновой террор, используя вариативные маршруты с поиском направлений с наименьшей противовоздушной компонентой. И, с учётом сокращения числа сбитых Shahed-136, им это удаётся", - добавил Коваленко.

Кто такой Александр Коваленко

Коваленко Александр родился 15 декабря 1981 в Одессе. Окончил Одесскую Академию связи им. Попова. С 2014 года активно участвует в противодействии агрессии России против Украины. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление". Ведущий эксперт Украинского центра исследования проблем безопасности. Украинский политический и экономический блогер под ником "Злой одессит".

Россия ударила "Шахедами" по Украине

1 октября 2023 года Россия массированно атаковала Украину дронами. Попадания зафиксированы в Черкасской области (поврежден промышленный объект с зерном в Умани) и в Одесской области. Взрывы гремели также в Кривом Роге.

По сообщению Воздушных сил, российские оккупанты атаковали Украину ударными БпЛА типа "Shahed" с южного, юго-восточного и северного направлений.

Это была комбинированная атака, дроны запускали группами, затем "Шахеды" разделялись и вновь объединялись в группы и пытались атаковать системы противовоздушной обороны, истощать ее для пролета следующих дронов.

С 30 запущенных Россией БПЛА были уничтожены 16 "Шахедов".

Вас также могут заинтересовать новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять