В Минобразовании рассказали, почему не уволят "подругу Прилепина" из киевского вуза

28 января 2021, 15:45обновлено 28 января 2021, 16:33
Скеандал из-за украинофобских и русофильских высказываний профессора-культуролога Евгении Бильченко продолжает развиваться.
Бильченко
Евгения Бильченко / Вести

Скандального преподавателя киевского университета имени Драгоманова Евгению Бильченко не могут решением Минобразования уволить из вуза. Об этом в ведомстве рассказали в комментарии Радио Свобода.

В МОН говорят, что они не имеют полномочий принимать решения по поводу трудоустройства либо увольнения преподавателей высших учебных заведений.

В ведомстве отмечают, что действуют в рамках Конституции и законов Украины, а также положения о МОН. Решение об увольнении преподавателя может принимать только руководитель вуза.

"В соответствии с частью третьей статьи 34 Закона Украины "О высшем образовании" назначение и освобождение от должности работников, решения других кадровых вопросов относится к исключительной компетенции руководителя учреждения высшего образования" ‒ разъяснили в МОН.

Читайте такжеЛюбительница "русской цивилизации" из киевского вуза сделала замечание Зеленскому и рассказала об увольнении

Напомним, ранее сообщалось:

  • В Национальном педагогическом университете имени Михаила Драгоманова разразился скандал из-за украинофобских и русофильских высказываний профессора-культуролога Евгении Бильченко.
  • По ее словам, в стране царит неонацистский режим, а война на Донбассе - гражданская. Также она называла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного "лимфоузлом на теле онкобольной американской колонии".
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять