В РФ признали катастрофу с водой в Крыму: вбухают десятки миллиардов в опреснение

1 сентября 2021, 04:29
На полуострове остро ощущается проблема с водоснабжением, заявили в российской госкорпорации Ростех.
Крым
Оккупанты довели Крым до водной катастрофы / Reuters

В российской корпорации Ростех прорабатывают варианты энергоснабжения опреснительных установок в захваченном РФ Крыму.

"Проблемы с водоснабжением полуострова известны. Очевидно, что опреснение воды в больших объемах потребует дополнительной электрогенерации. Действительно, прорабатывается возможность использования газотурбинных двигателей разработки ОДК при создании установок опреснения воды", — сказал РБК представитель Ростеха.

Как пишет Коммерсант, Ростех ищет варианты строительства и энергоснабжения заводов для опреснения морской воды в Крыму мощностью 1 млрд кубометров в год.

Один из вариантов предусматривает строительство к 2030 году девяти заводов: четыре из них общей мощностью 100 млн кубометров воды будут работать с использованием термального метода ("выпаривание"), а остальные пять — методом обратного осмоса, при котором морская вода процеживается через специальную мембрану.

Для энергоснабжения Ростех планирует создать 900 МВт новых мощностей электрогенерации на базе 36 газовых турбин ГТА-25 собственного производства. "Только электростанции, по оценкам экспертов, могут обойтись в 78 млрд руб.", — пишет газета. Они будут потреблять около 600 млн кубометров газа в год.

Корпорация прорабатывает и другие варианты, такие как строительство только пяти заводов по технологии обратного осмоса. Строить термальные, основанные на выпаривании, заводы, чтобы покрыть весь дефицит воды, сейчас нереально, поскольку для их питания понадобится 9 ГВт новых электрических мощностей, что "представляется невероятным".

Источники финансирования такого масштабного проекта пока не ясны, отмечает газета.

Читайте такжеУченый предрек провал затеи Кремля обеспечить Крым водой из источников под Азовским морем

"Сложность в том, что для создания установок требуется дорогостоящее импортное оборудование, а регион находится под санкционным давлением", — считает вице-президент Центра стратегических разработок Татьяна Караваева. По ее словам, в странах, где применяется опреснение, оно решает точечные задачи и не способно решить проблему водоснабжения в большом масштабе.

Прекращение водоснабжения Крыма

Россия в марте 2014 года захватила украинский Крым. До захвата Крыма Россией вода поступала на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу. Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде.

В апреле 2014-го Киев прекратил подачу воды в Крым. Власти Украины неоднократно отмечали, что подача воды в Крым будет возобновлена, когда полуостров вернется под контроль Киева.

Незаконная аннексия Крыма

В марте 2014 года в Крыму под дулами российских военных прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, большинство жителей якобы высказались за присоединение к РФ.

Позже Россия незаконно аннексировала Крым. В Украине власти признали 20 февраля 2014 года датой начала захвата полуострова.

Киев считает Крым украинским. Украина и ряд западных государств наказали Москву за захват полуострова – ввели санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять