Главное:
Силы беспилотных систем ВСУ поразили 14 объектов российских войск в Ростовской области, Краснодарском крае и временно оккупированном Крыму.
Среди пораженных целей - истребители Су-33 и МиГ-29, ударно-разведывательный беспилотник «Орион», а также комплексы противовоздушной обороны и радиолокационные станции. Об этом сообщил командующий Силами беспилотных систем Вооруженных Сил Украины Роберт Бровди «Мадьяр».
«Сбиты три единицы червячной авиации: Су-33, МиГ-29, ударно-разведывательный «Орион», а также целый зоопарк элементов вражеской ПВО: 8 комплексов РЛС, позицию дивизиона С-400 в Геленджике и 2 ЗРК/ЗРГК «Тор» + «Панцирь», - говорится в сообщении.
11 из 14 целей результативно поражены в Ростовской области и Краснодарском крае РФ. Еще три вражеских объекта украинские силы поразили в оккупированном Крыму.
В частности, в районе Витязево Краснодарского края были поражены истребители Су-33 и МиГ-29, а также ударно-разведывательный БПЛА «Орион».
Украинские силы также нанесли удар по российской системе противовоздушной обороны. В Геленджике была уничтожена позиция ЗРК С-400 «Триумф», а в Ейске - ЗРГК «Панцирь-С1». В Ростовской области был уничтожен ЗРК «Тор».
Кроме того, украинские военные поразили 8 комплексов РЛС, среди которых:
Как писал Главред, 20 августа Силы обороны Украины уничтожили российский самолет Су-24М и четыре единицы техники аэродромного обеспечения в оккупированном Крыму. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.
Напомним, InformNapalm сообщил, что российская ПВО сбила собственный истребитель Су-57. Организация также отметила, что подготовка операции началась 17 июля.
Генштаб также сообщил о поражении аэродрома «Мариновка» в Волгоградской области и ряде других ударов по объектам на территории РФ. Зафиксировано повреждение Су-34.
Читайте также:
Бровди Роберт Иосифович (позывной «Мадяр») - украинский военнослужащий, более известный как основатель и командир подразделения «Птицы Мадяра» (ныне 414-й отдельный полк ударных беспилотных авиационных систем в составе Морской пехоты Украины).
До вторжения был бизнесменом, занимался зернотрейдингом, в частности известный проектом «Гранум», соучредитель арт-фонда «БровдиАрт».
С января 2024 подразделение «Птицы Мадяра» вместе с Робертом Броуди было переброшено на Харьковское направление, для усиления Волчанского соединения.