Кратко:
Страна-агрессор Россия резко нарастила использование самолетов дальнего радиолокационного обнаружения А-50У и рассредоточила их по нескольким тыловым аэродромам, чтобы плотнее контролировать воздушное пространство и перехватывать украинские крылатые ракеты.
Как пишет Милитарный и аналитики проекта КіберБорошно, анализ более 1600 сообщений за период с 4 июня по 2 августа показывает четкую динамику применения этих бортов.
В промежутке с 4 по 22 июня А-50У фактически не поднимали для дежурства против Украины. В этот период фиксировали лишь упоминания о введении в строй отремонтированного борта «47 красный», а также перелеты по маршруту Воркута – Оленья.
С 23 июня ситуация изменилась: один борт, в основном ночью, начал работать над тылом в пределах Ульяновской и Самарской областей. Такая активность продержалась до конца изучаемого периода, составив около 60 подъемов.
4 июля А-50У стал решающим элементом в отражении атаки украинских крылатых ракет.
Изменилась и география базирования. До 4 июлю такие борты работали преимущественно с аэродромов Иваново и Ульяновск, но противник прекратил активно использовать эти базы и отвел самолеты глубже - на Большое Савино в Перми, Оренбург-2 и Челябинск.
Пиковая точка зафиксирована 7 июля, когда РФ одновременно подняла в воздух четыре А-50У. По оценке аналитиков, это почти весь боеспособный парк таких машин.
Роль этих самолетов в отражении дальних ударов подтвердилась на практике: 4 июля именно А-50У сыграл ключевую роль при отражении атаки украинских крылатых ракет. Борт видит воздушные цели на большом расстоянии и передает данные средствам ПВО и авиации, оставаясь одним из центральных звеньев управления воздушными операциями.
За короткий срок противник прошел путь от почти полного простоя этих самолетов к системным дежурствам. Вероятная цель Москвы - усилить контроль неба и повысить эффективность обнаружения украинских средств поражения.
Как писал Главред, в феврале 2024 года бойцы Главного управления разведки и Воздушных сил ВСУ уничтожили над Азовским морем новую модернизацию российского самолета-разведчика А50У. Сокрушение самолета стало серьезным ударом для оккупантов – таких машин у них единицы.
В России, комментируя падение самолета А50У, заявили, что на месте крушения объекта "горит камыш". Самолет они назвали "неустановленным летательным аппаратом".
Позже в РФ заявили, что рухнуло два "летательных аппарата".
Самолет А-50 является важнейшим элементом разведывательного функционала российской армии. В частности именно с его помощью россияне фиксируют взлеты и перемещения украинской тактической авиации, пуски ракет Storm Shadow и т.п. Об этом в 2024 году заявлял военный эксперт Александр Коваленко в комментарии LIGA.net.
"Кроме того, такие самолеты являются элементами целеуказания для тактической авиации РФ. Во время масштабных ракетных ударов по территории Украины используется именно информация с этих самолетов", – добавил Коваленко.
Учитывая технологическую сложность и дороговизну (300–400 миллионов долларов за штуку) самолетов A-50, этих машин у россиян в принципе было немного – всего девять.
Коваленко добавил, что новые самолеты этого типа в России не производят.
Другие новости:
КіберБорошно - украинский волонтёрский OSINT-проект (Open Source Intelligence) и одноимённый Telegram-канал, специализирующийся на военной разведке по открытым источникам, геолокации и визуальном анализе событий в контексте российско-украинской войны.
Основные направления деятельности:
Сообщество состоит из независимых исследователей и аналитиков данных из открытых источников.