Что произошло:
В российском Санкт-Петербурге после атаки дронов горит крупнейший из нефтеперевалочных комплексов на северо-западе России — АО «Петербургский нефтяной терминал». Атака произошла 3 июня, в день открытия важного для страны-агрессора события — Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На мероприятие приедут в том числе и иностранные бизнесмены.
Утром в среду, 3 июня, жители Санкт-Петербурга сообщили о большом количестве взрывов и пожаре в городе, пишет российский Telegram-канал Astra.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что над регионом "сбиты 50 БПЛА, боевая работа продолжается".
Атаку на АО «Петербургский нефтяной терминал» и последующий пожар в Санкт-Петербурге глава региона никак не комментирует.
Смотрите видео - В Санкт-Петербурге клубы черного дыма после атаки дронов:
Обновлено. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что в результате ударов БПЛА в Кронштадте, а также в Кировском и Красносельском районах повреждено несколько объектов инфраструктуры, а также пострадали несколько человек (погибших нет). Конкретные названия пораженных объектов в Кронштадте местные власти пока не уточняют.
Как сообщает газета «Коммерсант», АО «Петербургский нефтяной терминал» — один из крупнейших российских терминалов по перевалке нефтепродуктов в Балтийском регионе, современный специализированный перегрузочный комплекс и крупнейшая на сегодняшний день стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербург.
На его территории общей площадью 37 га находится 21 резервуар для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность — 12,5 млн тонн в год. Признано предприятием, имеющим стратегическое значение для обеспечения безопасности РФ.
С 2000 года включено в реестр субъектов естественных монополий. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ПНТ за 2024 год составила 8,6 млрд руб., прибыль — 5,8 млрд руб. В 2020 году было отгружено 8,2 млн тонн нефтепродуктов.
С 3 по 6 июня в Петербурге пройдет Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).
С 2016 года местом проведения ПМЭФ стд конгрессно-выставочный центр (КВЦ) «Экспофорум», расположенный по адресу: Петербургское шоссе, д. 64/1.
Отметим, от атакованного сегодня нефтяного терминала до «Экспофорума» — около 17 километров.
К слову, по данным росСМИ, российский диктатораВладимир Путин должен принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который проходит с 3 по 6 июня 2026 года.
В рамках деловой программы форума Путин должен выступить с речью, посвященной контурам нового мирового порядка и технологическому суверенитету.
На сессии также ожидаются выступления лидеров других стран, в числе которых президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Танзании Самия Сулуху Хасан, а также высокопоставленные представители Китая и Саудовской Аравии.
Смотрите видео - Петербургский нефтяной терминал атакуют дроны:
Как писал Главред, в ночь на 3 июня в Мичуринске Тамбовской области РФ был атакован дронами и загорелся завод "Прогресс", выпускающий оборудование для систем управления авиационной и ракетной техникой.
В ночь на 2 июня в Краснодарском крае РФ неизвестные дроны атаковали один из крупнейших в регионе нефтеперерабатывающих заводов — Ильский НПЗ. На месте попаданий вспыхнул масштабный пожар.
В промышленной части Саратова в ночь на воскресенье, 31 мая, вспыхнул масштабный пожар. Горожане рассказывали о громких взрывах и ярком сиянии над районом, где расположен местный нефтеперерабатывающий завод.
В ночь на 29 мая в разных регионах страны-агрессора РФ прогремели взрывы на фоне атаки дронов. Громко было в Волгоградской и Ярославской области, а также в Краснодарском крае.
Рано утром 27 мая в российских городах Воронеж и Таганрог прогремела серия взрывов. В Таганроге под удар мог попасть авиационный ремонтный завод 325 / ОАО "325 АРЗ".
В Воронеже после взрывов поднялся черный дым. По предварительным данным, атака могла произойти на аэродром или авиабазу Воздушно-космических сил РФ "Балтимор", который задействуется для нанесения авиаударов по территории Украины.
Другие новости:
Exilenova+ — это Telegram-канал, который публикует оперативные новости, фото и видео о войне России против Украины, атаках беспилотников, пожарах на военных объектах и других инцидентах.
Канал работает в Telegram под адресом @exilenova_plus.
Аудитория — более 100 тысяч подписчиков.
Авторы предлагают присылать новости и материалы через бот.
Канал анонимный — имена администраторов публично не раскрываются.
Канал часто распространяет первые видео атак беспилотников или пожаров на объектах в РФ, которые позже могут подхватывать СМИ.