В США не понимают, что Россия боится снова проиграть – The Economist

12 февраля 2019, 03:30
Президент РФ Владимир Путин поэтому отдает предпочтение скрытым действиям и отвлекающим маневрам, а не прямой конфронтации.
Путин и Трамп
Путин и Трамп / ВВС Russian

Американским политикам трудно понять, что Россия все еще рассматривает Соединенные Штаты как угрозу, несмотря на окончание холодной войны.

"Проблема в том, что США слишком долго играла роль победителя", — говорит Евгений Бужинский, генерал-лейтенант запаса, входивший раньше в состав Генерального штаба РФ. Путин — это не Горбачев", — цитирует его The Economist.

В то время как Белый дом видит в отказе от ДРСМД признание реальности, Кремль считает его проявлением американского триумфализма и оправданием врожденного недоверия Путина к США.

видео дня

Путин рассматривал такие договоры как ДРСМД не как проявление доброй воли в отношениях между двумя странами, а как свидетельство относительной слабости России, и это положение он пытается исправить, идет речь в публикации.

То, что США считает российской агрессией, будь то в Украине или в Сирии, Путин рассматривает как способ сдерживания и сохранения свободы действий для России без каких-либо ограничений в сфере ее влияния.

Путин отдает предпочтение скрытым действиям и отвлекающим маневрам, а не прямой конфронтации, пишет издание. Поэтому в его арсенале имеются такие тайные операции как распространение дезинформации, поощрение киберпреступлений, а также использование наемников, и все это маскируется как действия негосударственных игроков.

Читайте такжеМир может ожидать новый Карибский кризис - аналитикиНынешняя администрация Трампа, вероятно, надеется на то, что разрушение договора РСМД приведет к более честному разговору по вопросам безопасности. Но пока существует мало свидетельств того, что Путин пойдет по этому пути.

По мнению российских военных стратегов, Россия должна исходить из того, что США разместят свои новые ракеты в Европе, и поэтому нужно готовиться к ответу.

Размещение ракет с ядерными боеголовками в восточной Европе вызовет ответ, сопоставимый по своему масштабу с кубинским ракетным кризисом, отмечается в материале The Economist.

Напомним, США со 2 февраля вышли из договора о ракетах меньшей и средней дальности (РСМД). В США начнут разработку вариантов военного ответа на нарушения Россией своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в декабре 1987 года. Он считается центральным элементом контроля над ядерными вооружениями России и США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять