ФСБ РФ организовала убийство Хангошвили в центре Берлина - Bellingcat

17 февраля 2020, 17:35обновлено 17 февраля 2020, 18:15
Расследователи уверены, что Россия пыталась скрыть информацию о настоящей личности убийцы
Сотрудники ФСБ
ФСБ организовала убийство в Берлине / "Прямий"

Международная группа журналистов-расследователей Bellingcat выяснила, кто стоит за убийством гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине. По их мнению, преступление спланировано и организовано Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Расследователи установили, что подготовкой к убийству занимался руководитель благотворительного фонда Вымпел для бывших офицеров спецназа ФСБ Эдуард Бендерский.

"Однако мы определили, что существенная поддержка операции - как для обучения убийцы, так и для выдачи поддельных документов, удостоверяющих личность - была оказана непосредственно ФСБ и на основе так называемого Центра специальных операций ФСБ", - говорится в отчете Bellingcat.

видео дня

При этом журналисты считают, что ФСБ и полиция РФ знали, кто на самом деле задержанный убийца, но соврали немецким правоохранителям. Кроме того, они пытались уничтожить данные о настоящей личности задержанного и его родственников.

"Это расследование окончательно устанавливает, что главная служба безопасности российского государства подготовила и совершила экстерриториальное убийство в столице Германии в 2019 году. Альтернативные гипотезы, связывающие убийство с криминальными группировками главы Чечни Рамзана Кадырова или даже личная месть бывших или нынешних сотрудников службы безопасности, теперь могут быть исключены как маловероятные", - указано в отчете.

Как ранее сообщал Главред, Германия выслала двух сотрудников посольства Российской Федерации. Данное решение принято в связи с убийством в Берлине гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять