Вы узнаете:
Оппозиционный кандидат в президенты Польши Кароль Навроцкий официально пообещал не пускать Украину в НАТО. Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал подобное заявление "государственной изменой».
Как пишет Onet, поддерживаемый оппозицией кандидат в президенты Польши Кароль Навроцкий официально принял требования лидера антиукраинской "Конфедерации" Славомира Менцена, который занял третье место по результатам третьего тура выборов.
Подписание декларации состоялось во время прямого эфира с Менценом. Документ состоит из восьми пунктов:
Навроцкий, комментируя пункт относительно польских солдат на территории Украины, заявил, что «отправит польских бизнесменов, когда Украина будет восстанавливаться".
Он также заявил, что не подпишет закон о ратификации вступления Украины в НАТО. По его словам, дискуссия об этом не имеет смысла.
На заявление Навроцкого в эфире TVN24 отреагировал премьер Польши Дональд Туск.
"Кандидат в президенты Польши, который, собственно, только для того, чтобы понравиться господину Менцену в одной телепрограмме, говорит, что Польша никогда не согласится на вступление Украины в НАТО... Не может быть (для этого, – ред.) лучшего термина, чем государственная измена», - сказал Туск.
Он добавил, что считает это "одним из самых громких скандалов этой кампании".
Он добавил, что членство Украины в НАТО "является фундаментальным с точки зрения безопасности Польши", поэтому "последнее, что Польша должна делать, – это реализовывать или поддерживать требования Путина".
Как писал Главред, Польша является одной из стран-лидеров по количеству украинцев, которые нашли в ней приют после начала полномасштабного вторжения России. Правительство государства с первых дней оказывало украинцам помощь, но после президентских выборов 2025 года может произойти трансформация помощи в соответствии с интересами Польши.
Ранее мы писали о том, что 12 мая польские перевозчики начали акцию протеста на границе Польши и Украины. Протестующие заблокировали движение грузовиков возле пункта пропуска "Ягодин-Дорогуск".
Другие новости:
Славомир Ежи Менцен (пол. Sławomir Mentzen) — польский правый либертарианский политик, предприниматель и налоговый советник, председатель партии Вольность и один из лидеров Конфедерации. Кандидат в президенты Польши в 2025 году. По итогам первого тура выборов президента Польши набрал набрал 14,81% голосов.
Как пишет Википедия, в 2019 году Менцен прочитал противоречивую лекцию о политическом маркетинге, в которой он провозгласил неофициальные так называемые «Пять пунктов Конфедерации».
«Мы не хотим евреев, гомосексуалов, абортов, налогов и Европейского Союза», - заявлял он.
В мае 2025 года Менцен заявил, что в Польше "много украинцев, у них слишком много прав".
27 февраля 2025 Менцен был внесен в реестр «Миротворец» за разжигание межнациональной вражды, участие в актах гуманитарной агрессии против Украины, распространение российской пропаганды, рашизма, антисемитизма, участие в антиукраинских пропагандистских мероприятиях, посягательство на суверенитет.