Российский президент Владимир Путин заявил, что проведение нового саммита в нормандском формате зависит от реализации Минских соглашений. В Москве обвиняют Украину в якобы нежелании выполнять договоренности по Донбассу.
Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом глава РФ сказал по итогам телефонных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, которые состоялись во вторник, 21 декабря. Москва видит возможным проведение нового саммита в нормандском формате только в случае, дескать, реализации Минских соглашений.Переговоры с "ЛДНР" и статус России: Украина поставила Москве жесткое условие по Донбассу
"Обсуждалась также создавшаяся проблемная ситуация в урегулировании внутриукраинского конфликта (российско-украинского конфликта на Донбассе, - ред.), вызванная нежеланием Киева выполнять Минские договорённости. Президент России подчеркнул, что от конкретных шагов киевских властей по реализации минского "Комплекса мер" зависит и возможность проведения нового саммита в "нормандском формате", - подчеркивается в сообщении.
Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не отказывается от выполнения Минских соглашений и готова на реализацию договоренностей. Однако Россия должна выполнить свои обязательства по части безопасности, о которых стороны договорились в ходе парижского саммита в 2019 году.
Президент Украины Владимир Зеленский 15 декабря провел встречи с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Стороны достигли договоренностей о продолжении переговоров по Донбассу в рамках нормандского формата.
Зеленский, Макрон и Шольц готовы работать над обеспечением запуска решений, принятых по итогам саммита лидеров нормандского формата в Париже 2019 года.
Лидеры Украины, Франции и Германии готовы приложить реальные усилия для урегулирования российско-украинской вооруженной конфронтации на Донбассе и призывают Москву к конструктивной работе.
Главред рекомендует: