У Лаврова сделали заявление о сценарии для РФ в случае отключения от SWIFT

Россия изучает последствия для государства в случае отключения от SWIFT / Reuters

В МИД России не исключают отключения Москвы от международной межбанковской платежной системы SWIFT.

На данный момент сценарий, при котором Россия остается без международной межбанковской платежной системы SWIFT, рассматривается как гипотетический. Москва прорабатывает варианты снижения рисков в случае, если ситуация станет реальностью, и изучает возможность применения в качестве альтернативы "Системы передачи финансовых сообщений" Банка России. Об этом заявила представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова..

В интервью RT она рассказала о том, что ведомства изучают возможности минимизации рисков и экономических издержек при подобном развитии событий.

"Сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический. Тем не менее, ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от ограничения доступа нашей страны к привычным международным финансовым инструментам и платежным механизмам",- сказала Захарова.Читать такжеУ Лаврова объяснили действия России в случае отключения от SWIFT

Также она добавила, что среди возможных альтернативных инструментов Москва рассматривает применение "Системы передачи финансовых сообщений" Банка России, и ее интеграции с европейскими, иранскими и китайскими аналогами.

"В настоящее время обсуждаются варианты ее сопряжения с иностранными аналогами – европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS",- подчеркнула Мария Захарова.

Отключение России от SWIFT

Автор: Андрей Ганчук
Новости сейчасКонтакты