Организатор эвакуации Навального рассказал о состоянии оппозиционера

21 августа 2020, 22:14обновлено 21 августа 2020, 23:06
Политик по-прежнему находится в коме.
Навальный
Навальный скоро будет доставлен в клинику Шарите / Reuters

Транспортировку российского оппозиционера Алексея Навального в Германию организовал в Берлине глава организации Cinema for Peace Foundation Яка Бизил, который в 2018 году при подобных обстоятельствах спас участника Pussy Riot Петра Верзилова, отравленного неизвестными лицами.

"С организационной точки зрения, это было невероятно сложно. Мы не спали ни минуты все это время — за довольно короткий период надо было собрать квалифицированную команду, получить все необходимые разрешения. Я сам поражен, что мы справились. Потом, когда наши люди прилетели [в Омск], мы столкнулись с трудностями, которых не должно было быть. Решение о том, что мы можем вывезти Алексея Навального в клинику Шарите, принималось гораздо дольше, чем мы думали. Но наши медики смогли убедить российских врачей, что смогут довезти Алексея Навального в целости и сохранности — несмотря на то, что он находится без сознания", - сказал Бизил в интервью Медузе.

По словам организатора, немецкие специалисты осмотрели Навального и четко заявили, что его можно транспортировать в Германию. Отказ коллег в Омске стал для них неожиданностью, поэтому эвакуация займет больше времени, нежели предполагалось.

Читайте такжеЖена Навального выдвинула требование к ПутинуНемецкие медики констатировали, что Навальный находится в тяжелом состоянии.

"В критическом. В стабильном, но критическом. В скором времени мы ждем его в Берлине. Там его будут лечить", - отметил Бизил.

Транспортировка оппозиционера уже полностью оплачена друзьями.

"Но мы, честно говоря, не ждали, пока на нас выйдут и предложат финансовую помощь, мы просто начали работать. Все нынешние счета по эвакуации оплатили частные лица", - подытожил Бизил.

Напомним, 20 августа пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что у политика "токсическое отравление", он "в коме в тяжелом состоянии". Навальный возвращался в Москву из Томска, в полете ему стало плохо.

Канцлер ФРГ Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выразили озабоченность состоянием здоровья Навального. Они заявили, что требуют проведения расследования обстоятельств его заболевания.

Супруга Навального Юлия потребовала от Путина разрешить транспортировку ее мужа в Германию на лечение.

Ранее соратник Навального Леонид Волков сообщил, что врачам больницы поступил приказ не выпускать политика на лечение за границу, чтобы не было возможности в независимой лаборатории установить яд, которым его отравили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять