Какие украинцы должны были подать декларацию о доходах до мая: что грозит тем, кто этого не сделал

Деньги и налоги / коллаж УНИАН и Korupciya

До 1 мая украинцы должны были заполнить декларации о доходах и уплатить налоги, но это касается только определенных категорий населения.

Вплоть до 1 мая часть украинцев (та, у которых есть дополнительный доход помимо основного) должны были заполнить декларации о своих доходах и уплатить налоги. Те из них, которые по каким-то причинам не подали декларацию, могут получить штраф в размере 340 грн, сообщает портал "Обозреватель".

К примеру, украинцы могут получить штраф в размере 340 грн (если такое нарушение допустили впервые). Однако при повторной неподаче декларации размер штрафа составит уже 1020 грн.

В случае, если произошла неуплата или недоплата налога, то штрафы назначаются такие:

Далее, сообщают специалисты, если на протяжении 1095 дней налоговики повторно определят сумму налогового обязательства по НДФЛ, то размер штрафа будет равен 50% этой суммы.

Также нужно отметить, что может назначаться и административный штраф нарушителям. Его используют в том случае, если право на имущественное положение и доходы не подали, подали несвоевременно либо с искаженными данными. Это может быть предупреждение или штраф в размере 51-136 грн (первое нарушение) и от 85 до 136 грн (за второе нарушение).

При этом из-за действия военного положения в Украине данные штрафы не применяются. Если у физлица не было возможности подать декларацию вовремя, то оно имеет право подать ее в период полугода после возобновления такой возможности.

Напомним, популярное украинское финучреждение Monobank с 1 сентября 2022 года повысило тариф на снятие наличных в банкоматах. С этого дня за снятие собственных средств украинцы платят не 0,5% от суммы (как было ранее), а 0,9%.

Позднее єкономист Илья Несходовский заявил, что своими атаками на объекты критической инфраструктуры Россия может временно остановить предоставление банковских услуг в Украине РФ, но полностью "положить" банковскую систему у страны-оккупанта не получится. В связи с этим украинцам, которые привыкли пользоваться карточками, лучше всегда иметь плюс-минус недельный запас налички.

Вас могут заинтересовать такие новости:

Новости сейчасКонтакты