В Кабмине рассказали, в каких случаях можно не платить за коммуналку

В Кабмине рассказали, в каких случаях можно не платить за коммуналку / brecorder.com, debaty.sumy.ua

Как разъяснили операторы горячей линии Кабмина, с соответствующей справкой и документами нужно будет обратиться к поставщику коммунальной услуги.

Есть два случая, при которых украинцам счета за коммуналку могут пересчитать или же вообще аннулировать во время военного положения. Об этом сообщает портал "Обозреватель".

Если люди как минимум тридцать суток не проживаете в своих квартирах и домах, можно не платить:

"Это норма закона, которая уже давно существует. Это не новшество. Предусмотрена в ч. 1 ст. 7 Закона "О жилищно-коммунальных услугах", – пояснили чиновники Кабмина.

В случае, если дом или квартира украинцев оказались разрушены русскими обстрелами, то долги по коммуналке списываются. Но в первую очередь о факте разрушения жилья нужно сообщить в полицию ‒ чтобы в дальнейшем правильно рассчитать размер убытков и добиться компенсации.

Читать такжеВ Украине порезали субсидии и льготы на оплату коммуналки: на сколько именно

Напомним, ранее сообщалось о том, что тарифы на тепло для населения могут вырасти втрое, поскольку "Нафтогаз" существенно повысил цены на газ для теплокоммунэнерго.

Как говорится в заявлении межотраслевой ассоциации Укртеплокоммунэнерго, согласно ценам, доведенным ГК Нафтогаз Трейдинг к теплоснабжающим предприятиям, цена газа для производства теплоэнергии для нужд населения с 1 июня 2022 года возросла в 3,9 раза.

До того, однако, представители НАК "Нафтогаз Украины" уверяли, что тарифы на газ и тепло не изменятся.

Еще 10 мая 2022 года на заседании Кабинета министров был одобрен проект закона, которым, среди прочего, предусмотрено введение моратория на повышение цен на природный газ и тарифы на тепловую энергию и сопутствующие услуги.

Другие новости:

Автор: Дмитрий Видоменко
Новости сейчасКонтакты