Цены на руду обвалились, металлурги и горняки больше не смогут накапливать для будущих инвестиций

20 сентября 2021, 15:52
Всего за неделю цены на железную руду в Китае обвалились на 16,5%.
Доллары
иллюстрация Reuters

Фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже по сравнению с прошлой неделей обвалились сразу на 16,5% – в пятницу, 17 сентября, торги завершились на отметке $97,4/т (629 китайских юаней).

В четверг, 16 сентября, был зафиксирован минимальный показатель торгов - на уровне $103,86/т (670,5 китайских юаней). А во вторник, 14 сентября, был достигнут максимальный показателй - на отметке $110,13/т (711 китайских юаней).

По словам экспертов, связано это с падением цен на сырье, вызванное замедлением роста рынка недвижимости в Китае из-за ужесточения госполитики в сфере недвижимости. Дело в том, что компартия Китая ужесточила надзор за сырьевыми рынками, пытаясь обеспечить защиту потребителей от роста цен.

видео дня

Как отмечает Kallanish, рост рынка недвижимости в Китае, как основного потребителя стали, продолжает замедляться. Еще одним фактором является приближение крайнего срока выплаты по облигациям компании по недвижимости Evergrande, которое вызывает дополнительное беспокойство среди участников рынка, поскольку компания ранее заявила об отсутствии средств для погашения облигаций.

"Ожидается, что тенденция сокращения запасов руды в китайских портах, которая наблюдалась на предыдущей неделе, не сохранится из-за поставок из Австралии и Бразилии. Вместе с тем, правительственные ограничения производства стали в Китае означают возможное дальнейшее снижение цен на железную руду, несмотря на ожидаемое сезонное восстановление спроса на сталь", – пишет GMK Center.

Напомним, что Пекин планирует сократить выбросы СО2 в сталелитейной промышленности, чтобы достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Ожидается, что производство стали будет ограниченным до 2022 года в преддверииЗимних Олимпийских игр и Зимних Паралимпийских игр.

Китай – крупнейший импортер железной руды в мире. По данным 2020 года страна нарастила импорт сырья по сравнению с предыдущим годом – на 9,5%, до 1,17 млрд т.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять