Стало известно, когда в Украине подорожает хлеб

14 февраля 2021, 17:41обновлено 14 февраля 2021, 19:34
Эксперты предупредили украинцев о росте цен на хлеб.
Цены на хлеб в Украине взлетят / pixabay
Цены на хлеб в Украине взлетят / pixabay

Глава Ассоциации поставщиков для торговых сетей Алексей Дорошенко назвал четыре причины, почему цены на продукты в Украине резко возросли.

"Первая – COVID-19, потому что много стран начали закладывать в резервы зерновые, и они растут в цене. Но если, например, в середине лета, мир увидит свет в конце туннеля, это будет означать, что цена на зерновые начнет падать, и тогда хлеб начнет стабилизироваться в цене. Второе – погодные факторы. С начала прошлого года это влияло на урожай ягодных, либо все, что растет в садах. Затем из-за жары было плохой урожай подсолнечника, и масло сейчас сильно выросло в цене. Кроме того, есть сезонный фактор, который сейчас влияет на молочные продукты, и есть фактор инфляции", - сказал эксперт.

Дорошенко отметил, что в прошлом году немногие продукты подорожали больше, чем на уровень инфляции.

"В этом году хлеб снова будет расти в цене. В отношении госрегулирования – на сегодняшний день действует мониторинг цен, он распространяется только на десяток продуктов, Минэкономики пока не хочет его расширять, туда входят социальные продукты. Это не позволяет торговым сетям существенно и необоснованно повышать цены на продукты", - рассказал эксперт, передает Украина 24.

Читайте такжеВ Украине резко подорожают продукты

Как заявил заместитель директора Национального научного центра Институт аграрной экономики НААН Николай Пугачев, мировые цены на зерновые взлетели до рекордно высоких показателей, что может повлечь за собой подорожание муки, а с ней и хлеба.

"В Украине рыночная цена пшеницы, а в итоге муки и хлеба, реагирует на цену на мировых рынках. Ведь при реализации своей продукции аграрии принимают решение в пользу покупателя с самой высокой ценой, то есть с ценой на мировых рынках. Потому при увеличении мировых цен на пшеницу следует ожидать, что это, в конце концов, отразится на цене хлеба в Украине", – заявил Пугачев, пишет Оbozrevatel.

Ожидается, что в первом квартале 2021 года эти продукты вырастут в цене на 5%.

Читайте такжеЭксперт рассказал, когда подешевеют продукты в Украине

Цены на продукты - о чем ранее сообщал Главред:

  • Ранее Алексей Дорошенко спрогнозировал, что в Украине в ближайшие месяцы будет расти цена на черный хлеб.
  • Госстат обнародовал данные средних потребительских цен на товары и услуги в Украине. Больше всего подскочили в цене яблоки - они подорожали в два раза с начала года.
  • Экономист Олег Пендзин рассказал, почему в Украине подорожали продукты из потребительской корзины и к чему готовиться украинцам в будущем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять