В Украине резко подорожают продукты

1 февраля 2021, 18:27обновлено 1 февраля 2021, 19:23
В Украине уже весной значительно подорожают продукты питания, а также продукт №1 для украинцев.
Цены на продукты снова взлетят / pixabay
Цены на продукты снова взлетят / pixabay

В Украине весной 2021 ожидается повышение стоимости некоторых продуктов. Как говорят эксперты, вырастут суммы на 6% на зерновые, овощи и фрукты. Это произойдет вследствие низкого прошлогоднего урожая большинства сельскохозяйственных культур.

"В целом мы считаем реалистичными прогнозы Нацбанка по повышению инфляции до 7-8% весной с уменьшением темпов инфляции летом. В первую очередь может подорожать зерновая группа, не исключено краткосрочное сезонный рост цен на овощи и фрукты, которое традиционно проходит весной", – сказал советник по стратегическому развитию Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, пишет Оbozrevatel.

Читайте такжеОчередное подорожание: в Украине взлетят цены на хлеб

По его словам, доля газа в структуре себестоимости по подавляющему большинству видов пищевой продукции не превышает 3-5%, поэтому прямое влияние будет незначительным, однако существенным оно станет в ресурсном секторе.

Как сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в Facebook, продукт №1 в Украине взлетит в цене.

"Серьезное увеличение стоимости сырья, газа и электроэнергии для производителей хлеба и хлебобулочных изделий привело к росту себестоимости на 10-15%", - сообщил Дорошенко.

По его словам, Кабмин пытается найти решение для предотвращения "быстрого роста стоимости продукта №1", в том числе через интервенции из государственного резерва и Аграрного фонда. Но, как отметил Дорошенко, сделать это быстро не удастся: пока от существенного и быстрого роста стоимости хлеба "потребителя защищает декларирование цен торговлей".

Цены на продукты в Украине - о чем ранее сообщал Главред:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять