Главное:
Оккупационные войска агрессора России выбрали два стратегических направления на фронте – Добропольское и Лиманское. В Донецкой области захватчики хотят окружить крупные города – Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск. Об этом заявил бывший глава штаба бригады Азов Богдан "Тавр" Кротевич.
В интервью Украинской правде он рассказал, что российские войска, у которых огромный ресурс, выбрали Лиманское и Добропольское направления как основные для своего наступления на фронте.
"Сейчас то, что я вижу, они выбрали два основных направления — это Лиманское и Добропольское. И я считаю, что они решили по-серьезному наступать на Лиманское направление, чтобы окружить Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск", - отметил Кротевич.
По его словам, сейчас обстановка выглядит так, что «огневым контролем они почти их окружили».
Также Тавр добавил, что оккупанты не захватили территорию, однако уже сделали непроездной трассу Изюм-Славянск.
"И они постепенно это все закрывают", - подчеркнул Богдан Кротевич.
Один из возможных сценариев предполагает попытки РФ за осень-зиму восстановить свой потенциал в военной технику с редким и частичным наступлением колонн, сказал во время чата на Главреде военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко.
"Пехотой на самокатах в снег и мороз особо не поштурмуешь, как и в дождь и бездорожье. Все-таки к "гусянке" в определенный момент россияне могут вернуться", - отметил он.
Если оккупанты сэкономят технику, то смогут позволить себе новое большое летнее наступление. Которое станет "последним "прыжком мангуста".
"Если Россия проведет осенне-зимний период в полевых боях пехотой, тогда ей нужно будет компенсировать потери в 2026 году. А, кроме того, в этом случае в 2026-м у россиян будет настолько много сэкономленной техники, что они смогут себе позволить очередное большое летнее наступление с большим количеством техники. Это будет последний "брусиловский рывок", последний "прыжок мангуста", - добавил Коваленко и подчеркнул, что второй сценарий предполагает военное вторжение РФ в страны Европы.
Как сообщал Главред, аналитики DeepState в своей сводке установили, что оккупанты РФ захватили Перебудову, Комар и Мирное в Донецкой области. Кроме того, россияне продвинулись вблизи Ивановки и Воскресенки.
Как утверждают аналитики, ситуация на этой локации в течение последних недель изменилась. Позиции стало тяжело удерживать из-за натиска врага. Противник уничтожил часть позиций ударами дронов и артиллерии.
"Все бойцы были ранены и некоторые были вынуждены выходить своими силами", - сказали в DeepState.
На днях Силы обороны достигли успеха на Ореховском направлении в Запорожской области. По данным Генштаба ВСУ, удалось улучшить тактическое положение вблизи населенного пункта Малые Щербаки.
Оперативная обстановка на фронте – тяжелая, сказал главнокомандующий Вооруженных сил Александр Сырский. Украинская армия продолжает контрнаступать на Добропольском направлении, а оккупанты усилили удары с воздуха.
Другие новости:
Богдан Александрович Кротевич (позывной «Тавр») — украинский военнослужащий, майор Национальной гвардии Украины, и.о. командира бригады Национальной гвардии Украины "Азов", участник российско-украинской войны. Рыцарь ордена Богдана Хмельницкого III степени.
Кротевич родился 26 марта 1993 в городе Измаил, Одесская область. Впоследствии вместе с семьей переехал в город Симферополь, Крым.
Учился в Симферопольской школе искусств. Окончил факультет судоведения Киевской государственной академии водного транспорта.
Принимал участие в Революции Достоинства в составе Правого Сектора.
С 2014 года воевал в зоне АТО/ООС в составе полка «Азов». Был командиром взвода, а затем стал заместителем начальника штаба, с 2021 — начальник штаба, первый заместитель командира. Участвовал в боях за Широкино и обороне Светлодарской дуги, Марьинки, Красногоровки.
После полномасшабного оссийского вторжения в Украину в 2022 феврале 2022 года защищал Мариуполь. Попал в плен из "Азовстали".
21 сентября 2022 года освобожден из российского плена.
По состоянию на осень 2022 года по июль 2023 года был исполняющим обязанности командира бригады «Азов».
С августа 2023 года вернулся на должность начальника штаба бригады «Азов».
Награды: