StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Почему нельзя пить свежий свекольный сок: есть 8 категорий людей, которым он вреден

8 февраля 2024, 17:37обновлено 9 февраля, 13:28
Свежий свекольный сок может навредить, если употреблять его неправильно. При этом есть категории людей, которым вообще нельзя его пить.
Свекла, сок свеклы
Почему нельзя пить свежий свекольный сок/ коллаж: Главред, фото: unsplash.com

Овощи и корнеплоды и соки из них очень полезны для поддержания здоровья и насыщения своего организма витаминами. Среди них немалой популярностью пользуется красная свекла – в украинской кухне есть немало блюд, в состав которых она входит, в первую очередь это известное на весь мир национальное украинское блюдо борщ.

Советуем также прочитать следующий материал: Что означает фразеологизм "прикритися фіговим листком": мало кто знает правильный ответ

Но кроме того, чтобы добавлять красную свеклу в различные блюда, можно также употреблять ее сок. Однако вводить свекольный сок в рацион нужно с осторожностью, ведь не всем и не всегда он будет полезным.

видео дня

Если вы планируете употреблять такой сок, стоит перед этим ознакомиться с основными правилами, как правильно пить свежий свекольный сок, и учитывать, не относитесь ли вы к категории людей, которым он противопоказан.

Свекла является продуктом, который легко усваивается организмом. Часто такой продукт используют в диетическом питании. Она, в частности, добивается укрепить организм, положительно влияет на дыхательную систему, а также является полезным для людей, страдающих от гипертонии и анемии.

Но любой продукт может стать уже не полезным, а вредным при определенных условиях. Так, вареная свекла многим людям принесет много пользы, а вот сок из свеклы действует более агрессивно, поэтому и употреблять его нужно с осторожностью.

Первоначально стоит помнить, что такой сок не стоит употреблять неразбавленным – нужно его развести водой или другим соком. Также даже здоровому человеку не стоит сразу употреблять свежевыжатый сок из свеклы – лучше, чтобы он отстоялся в течение 3-4 часов. Кроме этого, не стоит употреблять его в больших количествах.

Есть ряд болезней, при которых сырой свекольный сок вообще нельзя употреблять. Среди этих болезней следующие: гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь, почечная недостаточность, мочекислый диатез, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, остеопороз, нефропатия, гипотония.

Вас также может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять