Что Россию пугает в Украине

30 июля 2020, 08:39
Россия действительно боится Украины, но не в том смысле, о котором постоянно нам говорят западные партнеры.
Россия
Россия / GettyImages

Один из самых любимых украинских мифов, это миф о том, что Россия всячески хочет воспрепятствовать строительству демократии в Украине. Что Россия якобы боится, что Украина станет демократической и, как следствие, демократии уровень жизни в ней стремительно будет нарастать и, в конце концов, опередит российский ВВП на душу. И посмотрят тогда россияне на успехи украинцев и сразу же свалят они бессмертного Путина. И Крым посыпет голову пеплом и попроситься обратно в состав Украины. Ну, а про ЛДНР и говорить не приходится. Те за ночь выучат мову и айда обратно в неньку.

Это, конечно, романтический и примитивный миф! Но миф очень распространенный, имеющий уже все почти все признаки официальной пропаганды, официальной политики и официальной идеологии. Причем миф этот усиленно поддерживается не только внутри Украины, но и на Западе. И месяца не проходит, чтобы какой-нибудь посол из G7 или наш бывший куратор (впрочем бывших кураторов не бывает!) К. Волкер не заявил, что самый эффективный путь возвратить Крым - это стать Украине демократической.

Мифологично тут все от начала до конца.

видео дня

Миф - это то что, если Украина станет демократической, то это как-то повлияет на Россию. Это все равно что утверждать, что Россия такая авторитарная, потому что Украина авторитарная. Или это все равно что утверждать, что если Израиль станет демократическим, то все арабы вокруг сразу же полюбят евреев и простят им все свои обиды. Это все нонсенс и профанация. Россия - авторитарная монархия, потому что это единственный способ для ее существования. Она никогда не будет демократией, потому что этого в первую очередь не хотят сами россияне, а во-вторых это будет означать немедленный распад России и россияне это интуитивно понимают. Россия живет своим образом жизни и за последние 400 лет эта единственная страна, кроме Англии, которая не теряла своей государственности. Этот факт очень сильно влияет на российский менталитет и на российское общественное сознание.

Миф то, что Россия боится, что Украина станет демократической. Россия этого не боится, так как отлично понимает, что в Украине в обозримом периоде в 40-50 лет не будет никакой демократии. В том смысле, что украинцы не смогут внедрить у себя западную политическую модель, в основе которой лежат:

  • реальное разделение властей (это космос для нас)
  • реально независимый суд в каждом районе и в каждой деревне (у нас в районах правит мафия)
  • отсутствие политического влияния на силовиков (космос!)
  • верховенство права (мы даже не понимаем ЧТО такое право)
  • равенство всех перед законом (без анти-сословной кровавой революции это недостижимо)
  • гарантии прав собственности (космос! )
  • реальное местное самоуправление (имеем мафию, как в Одессе, Харькове, Львове и т.д.)
  • парламентаризм (у нас угар популизма только в самом начале )

В России прекрасно понимают, что для Украины , которая находиться в сословно-феодальном состоянии все эти категории совершенно недоступны в течении нескольких поколений. По факту, Украина сейчас стремительно сваливается в архаику - достаточно посмотреть на динамику роста численности во время Крестных ходов. А также в истерический национализм - достаточно посмотреть на "Закон про мову" и различные глупейшие мовные запреты. Какая уж тут европейская модель демократии и соблюдение прав человека! Сплошной пещерный национализм, с которым в Европу не пустят даже на порог.

Читайте такжеПочему в Украине нет радикализма и радикаловМиф - это то, что Россия боится что в Украине вырастет уровень жизни и опередит российский. Разница в уровнях жизни России и Украины уже более чем 300%. Эта разница постоянно растет и догнать Россию Украина в обозримых десятилетиях не в состоянии, потому что попала в так называемую ловушку бедности, из которой и выхода-то не видно. Нет никаких надежных теоретических моделей, как выходить из ловушки бедности, экономисты не знаю что посоветовать.

Даже по всем показателям такого глупого показателя, как doing business Украина проигрывает России и поэтому к нам не идут инвестиции, а в Россию продолжают идти. Причина простая: жесткий авторитаризм России более эффективный режим для бизнеса, чем олигархическое болото Украины, где ничего нельзя "порешать", ни по закону, ни через взятки. В России если взяли взятку, то вопрос гарантированно решат. А в Украине обязательно потребуют взятку, но ничего не решат вопрос, а еще и подставят, отберут бизнес или вообще посадят.

Миф, что Россия боится, что Запад может взять контроль над Украиной и внедрить в ней демократию. Запад имел тотальный контроль над маленькой Молдовой и все что смог там выстроить это мафиозное государство с самым низким уровнем жизни в Европе. А в огромной проблемной Украине Запад вообще бессилен что-либо изменить. Все что он может - это открыть границы для украинских заробитчан. Но это имеет фатальные последствия для украинской экономики

Но Россия действительно боится!

Но, конечно, не того, что Украина построит демократию. После последних выборов, когда народ с горя проголосовал за пустоту (вместо графы "против всех" было написано "Слуга народа"), Украина скорее всего окончательно превратится в failed state, потому что последствия охлократии будут плачевными.

Читайте такжеПочему все глобальные реформы в Украине всегда заканчиваются проваломРоссия боится за свою безопасность, в случае если Украина, по факту начнет представлять свою территорию для войск НАТО. За то, чтобы не допустить Украину в НАТО Россия готова воевать. Но не с Украиной, а с НАТО. И Крым был аннексирован по этой причине. И поддержка Россией сецессионного конфликта на Донбассе - тоже.

И это уже совсем не миф, а самая что не на есть суровая реальность, которую многие украинцы почему-то не склонны воспринимать серьезно.

Почему?

Все дело в привычке жить романтичными и примитивными мифами. Жизнь мифами - это типичный и любимый способ бегства украинцев от суровой реальности, это часть нашей архаичной культуры. Второй любимый способ - это вера в различных "слуг народа". Это типичное проявление крестьянского религиозного мракобесного менталитета.

Но вера в слуг народа - это не демократия. Демократия - это вера в право частной собственности и готовности отстаивать его с оружием в руках ровно столько, сколько понадобиться, пока это право не станет священным законом общества.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять