Первый в истории Украины визит главы Пентагона: о чем Ллойд говорил с Зеленским

19 октября 2021, 19:50обновлено 19 октября 2021, 21:11
Ллойд Остин заверил Украину в американской поддержке.
Первый в истории Украины визит главы Пентагона: о чем Ллойд говорил с Зеленским
Главная цель переговоров достигнута / ОП

Президент Владимир Зеленский встретился с министром обороны США Ллойдом Остином, который прибыл в Киев с рабочим визитом.

В пресс-службе ОП рассказали, о чем беседовали должностные лица.

"Хочу поблагодарить вас за то, что вы приехали, как мы и договаривались в США, с визитом в Украину. Спасибо и Президенту Байдену за постоянную поддержку Украины, нашего суверенитета и территориальной целостности", - сказал Зеленский.

видео дня

Отмечается, что стороны обсудили углубление практического взаимодействия между государствами в сфере безопасности и обороны в соответствии с договоренностями, которые были достигнуты во время визита Зеленского в США.

Кроме того, Зеленский и Остин обсудили ситуацию с безопасностью на востоке Украины, а также в регионе Черного и Азовского морей. В свою очередь, Зеленский отметил, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на востоке и восстановления суверенитета и территориальной целостности.

Также Ллойд и Остин обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО и дальнейшей поддержки со стороны США в реализации евроатлантических стремлений Украины. Ллойда проинформировали о процессе реформирования украинского сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО с целью скорейшего достижения критериев членства в Альянсе.

В конце встречи Зеленский и Ллойд Остин затронули вопросы энергетической безопасности Украины и Европы.

И главное - Остин выразил Украине гарантию в решительной поддержке со стороны США в независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Напомним, недавно стал известен план визита главы Пентагона в Украину. Предполагалось, что Ллойд Остин подтвердит американскую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, что, собственно, и случилось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять