Вы узнаете:
После сбора урожая чеснока и лука многие огородники задумываются, чем можно занять освободившиеся грядки. Оказывается, даже во второй половине сезона на таких участках можно вырастить новые овощи и зелень.
Главред узнал, что можно посадить после чеснока и лука, чтобы получить ещё один урожай к осени.
Украинская блогерша Ольга Мартинишин, известная как «Баба Оля на псевдо Чех», в новом видео в Facebook рассказала, что после чеснока можно попробовать вырастить картофель второго урожая. По её словам, она посадила на освободившейся после чеснока грядке старый картофель и рассчитывает собрать урожай осенью.
«Я посадила после чеснока старый картофель. Так мы осенью будем есть картофель? Или как? Второй урожай», - рассказала огородница.
В то же время она отметила, что в этом году из-за жары много картофеля, который сажали весной, не удалось собрать.
Помимо картофеля, после освобождения грядок можно посеять зелень. Блогерша отметила, что хорошо подойдут:
По её словам, салат - один из лучших вариантов для позднего посева, ведь он быстро растёт и к осени можно получить свежую зелень.
«Салат можно посеять на зелень, чтобы к осени были листочки. Он быстро растет», - пояснила Ольга Мартинишин.
Также огородница упомянула, что раньше после чеснока и лука сажала огурцы, которые тоже давали урожай.
Смотрите видео с советами Ольги Мартинишин:
Ольга Мартинишин отметила, что в этом сезоне выращивание многих культур затрудняет сильная жара. Из-за высокой температуры семена могут плохо всходить, а растениям требуется дополнительный полив. Блогерша рассказала, что для улучшения почвы использует универсальный грунт, который помогает дольше удерживать влагу.
«Я купила такой универсальный грунт, чтобы вода не терялась, не испарялась», - поделилась она.
По её словам, после того как растения немного подрастут, их нужно окучивать и ждать результата.
Огородница советует не бояться экспериментировать и пробовать разные культуры. После ранних овощей можно повторно высевать быстрорастущие растения, которые успеют дать урожай до наступления холодов.
По словам Ольги Мартинишин, даже если условия в этом году сложные, всё равно стоит работать на огороде и пробовать новые способы выращивания.
Читайте также:
«Баба Оля под псевдонимом Чех» (Ольга Мартинишин) - известная 70-летняя блогерша из Львовской области, прославившаяся благодаря своим видео в TikTok и Instagram. Раньше она работала инженером-конструктором, но после смерти мужа начала снимать ролики о садоводстве, кулинарии и жизни. У страницы около 164,6 тыс. подписчиков и более 1,9 млн лайков.