"Тримаймо разом українську хвилю": Поплавский и Винник стали ведущими Песни года

21 мая 2021, 16:18обновлено 21 мая 2021, 22:42
Состоялась грандиозная церемония награждения национальной музыкальной премии "Украинская песня года".
1621600590-9849.jpg
Михаил Поплавский подчеркнул, что не считает себя певцом, но делает все возможное для популяризации украинской песни

В День вышиванки состоялась грандиозная церемония награждения национальной музыкальной премии "Українська пісня року", автором идеи и генеральным продюсером которой является ректор Университета культуры Михаил Поплавский, а соорганизатором — популярный певец Олег Винник.

Церемония несколько раз переносилась из-за пандемии. В итоге ее решили провести в павильоне киностудии FILM.UA.

Организаторы и артисты, которые почти год были лишены концертной деятельности, с нетерпением ждали возможности снова пообщаться с публикой и получить заслуженные награды.

видео дня

Перед церемонией звезды шоу-бизнеса прошлись по красной дорожке, раздавая автографы и фотографируясь с поклонниками. Но главными были сама церемония и шоу, режиссером-поставщиком которого стала звездная выпускница КНУКиИ известный клипмейкер Катя Царик. В павильоне киностудии была специально построена высокотехничная многоярусная сцена в виде лестницы, зал оборудовали огромными экранами и световой техникой, благодаря чему создавался уникальный видеоряд для каждого артиста.

Ведущими премии выступили Михаил Поплавский и Олег Винник. Кстати, для него это был дебют в этом амплуа. За кулисами они шутили, что так решили сэкономить. На самом деле они признались, что очень волновались. Ведь идея премии — отметить именно песни в исполнении легенд украинской сцены, создавших золотой песенный фонд Украины, и молодых артистов, чье творчество развивает нашу культуру. "Тримаймо разом українську хвилю!" — таков девиз нынешней премии, а саму премию посвятили 30-летию Независимости Украины.

1621600582-5799.jpg

"Считаю, что наш с Винником тандем будет ломать стереотипы и продвигать украинскую песню, ее создателей — поэтов и композиторов, поддерживать молодых артистов и строить мощный украинский шоу-бизнес. В такое сложное время в условиях пандемии мы рискнули и провели грандиозную церемонию, яркое суперсовременное шоу, в котором были задействованы самые современные мировые технические новинки. Для меня важно, чтобы украинская песня доминировала в информационном пространстве. И шаг за шагом делаю все возможное для этого, начиная с проекта „Крок до зірок". Мы провели беспрецедентный марафон украинской песни, когда она звучала беспрерывно более четырех суток в течение 110 часов и вошла в Книгу рекордов Гиннесса. Это не просто слова, это моя миссия", — сказал Михаил Поплавский.

Олег Винник поддержал своего друга и отметил, что провести церемонию в нынешних условиях оказалось непросто.

1621600579-5837.jpg

"Для нас важно, чтобы люди увидели своих артистов, прочувствовали Украину, ее песни и фольклор. Важно ценить то, что имеем духовное, а не материальное. Мне кажется, мы с Михаилом Михайловичем делаем очень важную вещь. „Українська пісня року" — это и есть Украина", — сказал Олег Винник.

Специальными наградами отметили артистов в трех номинациях — "Легенда української пісні", тех, кто творил историю украинской эстрады. А также — "Гордість української пісні" и "Надія української пісні". Номинантов рассматривал экспертный совет, в который вошли известные продюсеры, композиторы, авторы и исполнители. В первую очередь они обращали внимание именно на песню, ее популярность, в том числе на радио, в cоцcетях. Главное условие — песня должна звучать на украинском языке.

1621600580-3882.jpg

Итак, награды в номинации "Легенда української пісні" получили знаменитые артисты, на творчестве которых выросло не одно поколение, — Оксана Билозир, Иво Бобул, Иван Попович, Степан Гига, Павел Зибров, Алла Кудлай, Руслана, Ирина Билык, Наталья Могилевская, Михаил Поплавский.

1621600613-6139.jpg

'Тримаймо разом українську хвилю': Поплавский и Винник стали ведущими Песни года

Премией "Гордість української пісні" отметили Наталью Бучинскую, DZIDZIO, Олега Винника, Наталью Валевскую, Ирину Федышин, Диму Коляденко, GENA VITER, Камалия, Театр песни "Лисапетный батальон".

1621600596-1254.jpg
1621600574-3534.jpg

А в номинации "Надія української пісні" победили NIKITA LOMAKIN, Артем Пивоваров, GROSU, Мята, Сергей Мироненко, СолоХа, Таюне, Алина Поплавская, Анна Буткевич.

1621600616-1904.jpg
'Тримаймо разом українську хвилю': Поплавский и Винник стали ведущими Песни года
1621600606-8394.jpg
1621600620-4904.jpg

В ближайшее время телеканал "Украина" покажет видеоверсию этого шоу.

Напомним, проект "Наша пісня" был создан Михаилом Поплавским в 2004 году, когда национальные радио- и телеэфиры на 90% заполнял иностранный продукт. В проекте Поплавского принимали участие исключительно артисты с песнями на украинском языке. С годами проект развивался, становился масштабнее, расширял географию и менял название.

"Українську пісню року" Михаил Поплавский проводил в 2017 году в Варшаве. В проекте за все годы приняли участие более трех тысяч украинских артистов.

'Тримаймо разом українську хвилю': Поплавский и Винник стали ведущими Песни года

Олег Винник на своем опыте знает, как тяжело пробиваться молодому артисту, чтобы занять свое место в шоу-бизнесе. После успешной карьеры в европейских мюзиклах в Украине ему пришлось начинать с нуля

Наталья Могилевская появилась на сцене в эффектном оранжевом платье с глубоким декольте и высоким вырезом. Образ дополняли массивные украшения. Певицу отметили за песню "Відірватись від землі".

1621600604-6057.jpg

Виталий Козловский был отмечен за песню "Моє море", которая является для него знаковой и глубоко личной. "В этой композиции – целое море эмоций, ведь с ней начался новый этап в моем творчестве", - сказал он

1621600597-3514.jpg

Ирина Федышин получила награду за песню "Цвіте калина" и поблагодарила своих поклонников.

1621600622-4806.jpg

DZIDZIO появился на красной дорожке в пижаме и в халате. Артист зажигал и за кулисами, и на сцене, подбадривая и веселя поклонников

1621600587-6177.jpg

Павел Зибров был отмечен за песню "У нас є все", слова которой написал поэт Юрий Рыбчинский. "Эта композиция, вышедшая к пятой годовщине Независимости, о любви к Украине, гордости за своих соотечественников, богатстве и огромном культурном наследии Украины. Сейчас мы будем отмечать 30-ю годовщину и слова этой песни актуальны, как никогда", - отметил артист

1621600594-4409.jpg

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять