"Апокалипсис начнется в Украине": Паша-"Мерседес" начал бунт и отказался выселяться из Лавры

Митрополит Павел (Петр Лебедь) / скриншот

По словам церковников УПЦ МП, им не было предоставлено законных оснований для выселения.

Митрополит УПЦ Московского патриархата Павел (Петр Лебедь) не хочет покидать территорию Нижней Лавры, несмотря на требование Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра".

Лебедь заявил, что "будет бороться до конца", хотя они должны освободить Нижнюю Лавру до 29 марта.

"Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые на стороне человека. Нам угрожать, что с нами расправятся, - это не 17-й год. Сегодня есть всемирное сообщество, есть какая-то культура. Мы еще не начинали молиться так усердно, чтобы Господь показал чудо, но, наверное, все же, нас заставят. Мы не коллаборанты, мы граждане своего государства, мы люди, которые здесь живут с 1988 года, у многих нет другого места, как здесь. Нас никто не сможет оторвать от любви божьей", - говорится в заявлении.

По словам церковников УПЦ МП, им не было предоставлено законных оснований для выселения.

"29 марта мы должны — монахи, более 200 человек, — покинуть стены Киево-Печерской лавры, свой дом. Внуки вождей революции, гонителей церкви Христовой сегодня прикрываются благами. Не наверняка, а точно: Апокалипсис начнется в Украине", — отметил митрополит. который является настоятелем размещенного в Нижней Лавре мужского монастыря УПЦ МП.

Успенский и Трапезный собор Лавры вернули государству

Украинская православная церковь (МП) арендовала у государства два главных храма Киево-Печерской Лавры – Успенский и Трапезный собор. Срок аренды завершился 31 декабря 2022 года.

1 января 2023 года УПЦ (МП) не пустили на территорию соборов.

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) выступил с обращением к президенту Владимиру Зеленскому и призвал государство не забирать у УПЦ (МП) право на пользование храмами в Лавре.

Впрочем, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сказал, что министерство не будет рекомендовать Национальному заповеднику Киево-Печерская Лавра продолжать соглашение с УПЦ (МП).

Читайте также:

Автор: Мария Тупик
Новости сейчасКонтакты