Поменять "Кощея" на мариупольцев: Аваков предложил, что делать с задержанным Медведчуком

Аваков предложил обменять Медведчука на мариупольцев / Коллаж УНИАН, СБУ

Если Кремль хочет получить кума Путина Медведчука, то должен обеспечить "зеленый" коридор для жителей осажденного города Мариуполь, сказал Арсен Аваков.

Бывший министр внутренних дел Арсен Аваков предложил обменять задержанного олигарха и кума президента РФ Виктора Медведчука на украинских заложников оккупантов в Мариуполе - и военных, и гражданских.

По словам Авакова, если Кремль хочет получить Медведчука, то должен обеспечить "зеленый" коридор для жителей осажденного города.

Экс-глава МВД заверил, что эта "сделка" с Москвой никак не помешает вернуть временно оккупированные территорри под контроль ВСУ.

"Менять гниду на мариупольцев – на всех, гражданских и военных.. пусть кремл*ди отходят и дадут нашим людям коридор.. А мы им - Кощея... Согласны? Территории потом заберём", – написал Аваков на своей странице в Facebook.

Пользователи соцсети, в принципе, положительно восприняли идею Авакова. Некоторые озвучили предложение поменять Медведчука на оккупированный Крым.

Впрочем, многие сомневаются в том, что план Авакова сработает, мол, Путин не станет спасать своего кума.

"Кинет кума)) лишь бы от российского снаряда не погиб - селяви))"

"Та кому он нужен?! Он у кума бабла накрысил"

"На все сто согласен, но он не нужен пуйлу. А реальнее национализировать все активы и направить на финансирование и обеспечение ЗСУ"

Задержание Медведчука

Вечером 12 апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил о проведении спецоперации Службы безопасности Украины, в ходе которой задержали Виктора Медведчука - кума Путина и народного депутата от ОПЗЖ.

Глава СБУ Иван Баканов подтвердил задержание Медведчука и заявил, что ни один изменник не избежит наказания и будет отвечать по закону Украины.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что СБУ разыскала и "взяла" кума Путина "не в Киеве".

Советник главы ОП Михаил Подоляк считает, что Медведчуку теперь нужно спрятаться в тюрьме, чтобы выжить. По его словам, в России Медведчука обязательно ликвидируют как человека, который регулярно врал о настроениях в Украине, воровал деньги и в итоге стал одним из инициаторов войны.

Дело Медведчука

8 октября Виктору Медведчуку объявили подозрение о государственной измене и содействии терроризму. Речь идет о его участии в 2014-2015 годах в незаконных схемах по закупке угля из оккупированного Донбасса.

Печерский районный суд в Киеве продлил Виктору Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста до 10 марта 2022 года.

В конце февраля стало известно, что Медведчук сбежал из-под домашнего ареста.

Читайте также:

Автор: Анна Ярославская
Новости сейчасКонтакты