Вторжение РФ в Украину реальнее, чем кажется: в США назвали главное направление

Курт Волкер / Reuters

РФ может попытаться закрыть Азовское море для коммерческого судоходства, не исключил Курт Волкер.

Для срыва первого саммита Крымской платформыпрезидент РФ Владимир Путин готов прибегнуть к военным провокациям, заявил бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Как подчеркнул он в интервью Крым.Реалии, РФ может попытаться закрыть Азовское море для коммерческого судоходства.

«Контролируя Крым и свое российское побережье, они могут сказать, что все это — российские территориальные воды или что ходить там больше небезопасно. Они могут совершить наземное вторжение в направлении Мариуполя. Они могут заявить, что водохранилища, откуда ранее подавалась вода в Крым, по логике должны быть частью Крыма, и захватить их», — предположил американский дипломат.

Еще одна опасность состоит в возможности признания группировок «ЛНР», «ДНР» независимыми государствами.

«Ситуация в этом году на самом деле опаснее, чем в прошлом. Путин может совершить множество вещей, направленных на эскалацию конфликта, именно в то время, когда Украина будет отмечать 30-летие Независимости от Советского Союза», — добавил Волкер.

Читать такжеУкраина не сможет отвоевать у РФ Крым и Донбасс: в США назвали причину

Напомним, ранее Волкер заявил о том, что в ситуации со стягиванием войск к границам Украины президент РФ Владимир Путин достиг всего, чего хотел, и оставил себе возможность добиться большего.

По его словам, Путин продемонстрировал способность и политическую волю развернуть массированную военную силу в сжатые сроки, вместе с командованием, материально-техническим обеспечением и ядерным оборудованием.

Автор: Алексей Тесля
Новости сейчасКонтакты