Генерал назвал неожиданное направление удара РФ по Украине

16 апреля 2021, 01:45
Владимир Путин наращивает свои войска у границ Украины поэтапно, не исключил Игорь Романенко.
Из Беларуси РФ может ударить по Украине
РФ может ударить по Украине из Беларуси / Reuters

Президент РФ Владимир Путин может наращивать свои войска у границ Украины поэтапно, заявил бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенантом Игорь Романенко.

"Вот сейчас подсохнут дороги, и примерно в течение недели Кремль может приступить к первому этапу военной эскалации", - не исключил он в интервью Фактам.

Он обратил внимание на то, что российские пропагандисты, три недели назад засланные в Донецк, рассказывали местному населению о планах Путина захватить территории Украины в пределах Луганской и Донецкой областей и объединить их в одну "республику", а потом принять ее в состав России.

"Не случайно в ОРДЛО начали говорить об этом именно сейчас. Вполне возможно, что это не только элемент пропаганды, но и реальные планы Кремля на ближайшее будущее", - предупредил генерал.

По его данным, россияне завели к границам Херсонской области 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую псковскую дивизию. Кроме того, там сейчас находится десантно-штурмовая бригада из Волгограда.

"Это войска атакующего характера. Крым вполне может стать плацдармом для наступления на Украину", - отметил собеседник.

Кроме того, он не исключил, что РФ на случай боевых действий против Украины может использовать территорию Беларуси.

"На территории этой страны размещена авиационная база РФ. После последних учений россияне оставили там свои средства противовоздушной обороны. В Беларуси сейчас есть все необходимое для того, чтобы вторгнуться в Украину с их территории", - добавил Романенко.

Читайте такжеГенерал США спрогнозировал способность Украины отразить удар РФ

Обострение на границе Украины и РФ:

  • Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что РФ сосредоточила вдоль государственной границы Украины и на временно оккупированных территориях 28 батальонных тактических групп и под видом подготовки к учениям планирует еще подтянуть до 25 батальонных тактических групп, что создает угрозу военной безопасности нашего государства.
  • По данным ВСУ, оккупанты усиливают передовые подразделения разведывательными группами и снайперскими парами, проводят тренировки личного состава с привлечением инструкторов вооруженных сил РФ. Также российско-оккупационные войска держат в готовности к применению дежурные подразделения артиллерии на определенных направлениях, в частности, в населенных пунктах на оккупированной территории Украины.
  • Издание The New York Times сообщило, что Россия стягивает 4 тыс. военных к границе с Украиной. Также появилось видео с эшелоном военной техники, которую российские войска перебрасывают в оккупированный Крым через Крымский мост.
  • Командование Вооруженных сил США в Европе повысило свою боевую готовность до самого высокого уровня после возобновления боевых действий между российскими боевиками и украинскими военными в Донецкой области.
  • В Пентагоне заявили, что обеспокоены эскалацией российской агрессии на востоке Украины.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять