На украинских прилавках появились сверхопасные детские игрушки

2 сентября 2021, 12:27обновлено 2 сентября 2021, 13:31
На данный момент в Украине есть 90 штук таких лягушек.
На украинских прилавках появились сверхопасные детские игрушки
Лягушка из серии Звірята малята / Скриншот

В Украине появились опасные детские игрушки. Их привезли из Китая. При этом необходимая документация о безопасности товара имеется.

Как говорится в сюжете ТСН, это - игрушечные лягушки из серии Звірята малята, которые содержат огромное количества свинца. Его в 164 раза больше допустимой нормы.

Опасность игрушки обнаружили специалисты Держспоживслужбы во время плановой проверки. Служба уже оштрафовали импортера на 100 тысяч гривен. Также в течение месяца он обязан утилизировать некачественный товар.

Однако журналисты выяснили, что товар так и продолжает оставаться на витринах при том, что срок истекает уже 6 сентября.

Отмечается, что на данный момент в Украине еще есть 90 штук таких лягушек.

Напомним, ранее в Харькове также обнаружили мороженое с содержанием ядовитого вещества. В нем обнаружили этиленоксид — опасный яд, который используют для стерилизации медицинских инструментов.

Чем опасен свинец

Это металл, который когда-то использовали, как компонент краски, а сейчас используется в батарейках, трубах и гончарных изделиях. В небольших количествах он не вреден.

Однако может постепенно накапливаться в крови, мозге и костях ребенка. При постоянном токсическом уровне отравления свинец может повлиять на развитие речи, внимания и даже уровня IQ малыша.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять