Несмотря на войну, Укрбудинвестбанк завершил 2022 год с прибылью

14 февраля 2023, 14:53обновлено 14 февраля 2023, 17:21
Светлана Демьяненко
Светлана Демьяненко / Украинские новости

В течение прошлого года "Укрбудинвестбанк" соблюдал все нормативы НБУ и, согласно рейтингу, занимает 42 позицию среди всех банков, работающих в Украине. Это позволило банку получить кредитный рейтинг ААА, то есть наивысший уровень кредитной способности и перспективный прогноз – "в развитии". Об этом Глава наблюдательного совета "Укрбудинвестбанка" Светлана Демьяненко рассказала в интервью агентству УНИАН, пишут "Українські новини".

"Полномасштабная война стала действительно строгим вызовом. Однако как видим, банковская система в 2022 году выстояла — страна не увидела массового закрытия банков — закрылись только два. Благодаря грамотной политике, удержав себя, украинские банки помогли и удержать экономику государства. Для "Укрсбудинвестбанка" 2022 год стал проверкой на прочность и правления, и коллектива, нам удалось избежать сокращений, а в ответ банк получил ощутимую сплоченность и безумную самоотдачу работников в самые сложные периоды года, кроме того, в прошлом году мы стали более гибкими и наладили работу в условиях чрезвычайной ситуации, в том числе – еще больше усовершенствовали дистанционную работу, испытанную карантином, но самое главное – мы смогли укрепить уверенность в "Укрбудинвестбанке" у наших клиентов, гарантировав безопасность их вложений, обеспечив качественный уровень их обслуживания и постоянную обратную связь. Яркое подтверждение этому – это сохранение количества наших клиентов", – отметила Светлана Демьяненко.

По словам Председателя наблюдательного совета "Укрбудинвестбанка", в результате банк понес имущественные потери, но несмотря на это смог завершить 2022 год с прибылью.

видео дня

"Мы понесли значительные имущественные потери на территориях, которые были в оккупации или в зоне непосредственных боевых действий — имеем уничтоженное отделение в Буче, Херсоне и Северодонецке. Некоторые отделения были временно закрыты, но сегодня их работа уже восстановлена. А например, в Николаеве, несмотря на всю сложность ситуации, мы работали все время. Но, если говорить в финансовом выражении, размер убытков для банка незначительный, этому поспособствовала своевременная и грамотная инкассация денежных средств. Банк признал ущерб от повреждения и потери имущества и ценностей, сформировал резерв под активные операции и диверсифицировал риски, обеспечив прибыльную деятельность и достаточный объем доходных поступлений. Мы сохранили управляемость и получили прибыльный результат в 2022 году. Устойчивость работы была обеспечена руководством путем непрерывного мониторинга ситуации на рынке, законодательства и нормативных актов НБУ. "Укрбудинвестбанк" гибкий и оперативный в части принятия решений — все службы и коллегиальные органы банка работали и работают в суперактивном и слаженном режиме. Эффективность нашей работы, как это ни странно звучит во время войны, значительно повысилась – это можно объяснить реакцией на общий вызов и нацеленностью на общую Победу", – рассказала Светлана Демьяненко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять