Рада дала "зеленый свет" проекту большого Государственного герба Украины

24 августа 2021, 15:14
За отдали свои голоса 257 народных избранников в ходе внеочередного заседания парламента.
Рада
Рада одобрила проект закона о большом Государственном гербе / УНИАН

Во вторник, 24 августа, Верховная Рада утвердила в первом чтении проект большого Государственного герба.

За соответствующий законопроект №5712 отдали свои голоса 257 народных избранников в ходе внеочередного заседания парламента.

Отметим, что против высказались 11 парламентариев, еще четверо воздержались, а 13 - не голосовали.

Как выглядит большой Государственный герб

Согласно законопроекту, разработанному в соответствии с Конституцией, большой герб является государственным символом Украины.

Его главный элемент - знак княжеского государства Владимира Великого (малый государственный герб Украины) золотого цвета, размещенный на синем пятистороннем щите с закругленными нижними боковыми углами с золотой каймой.

Над щитом - изображение великокняжеского венца (короны) Ярослава Мудрого и пурпурно-золотой шатер в виде растительного орнамента.

С левой стороны щит держит лев (герб Галицко-Волынского княжества), с правой - воин-казак с ружьем (герб Войска Запорожского).

Под щитом - лента из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, под лентой - два золотых колоска пшеницы, переплетенные гроздью калины пурпурного цвета со стилизованным листьями пурпурно-золотого цвета.

Рада дала 'зеленый свет' проекту большого Государственного герба Украины

Проект закона предусматривает, что большой государственный герб в обязательном порядке должен воспроизводится:

  • на официальных символах президента, большой государственной печати Украины, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов;
  • фасадах зданий резиденции президента в Киеве, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, зале заседаний парламента;
  • на денежных знаках по решению Национального банка.

Что запрещает закон о большом Государственном гербе

В то же время большой государственный герб Украины не может быть использован:

  • как собственная символика органов государственной власти, территориальных громад, районов и областей и/или, как элемент такой символики;
  • запрещается воспроизводить изображения большого государственного герба Украины в символике политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов и их объединений, юридических и физических лиц;
  • нельзя использовать или имитировать его изображения в рекламе, кроме социальной по защите суверенитета и территориальной целостности Украины;
  • не допускается также использовать изображения большого государственного герба в перевернутом виде или другим способом, выражающий надругательство и пренебрежение к нему, а также размещать на картинке большого государственного герба Украины надписи или изображения независимо от способов их нанесения и содержания.

Напомним, ранее в Винницкой области фермеры вырастили специальные яблоки с трезубцем. Яблоки с национальным символом вырастили фермеры Винницкой области. Логотипы наносили с помощью наклеек. Плоды созревали на солнце, а под специальными наклейками остается рисунок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять