США опубликовали карту с Крымом в поддержку Украины, но по ошибке перевернули флаг

18 октября 2021, 06:50
Дипломаты обратились к России с заявлением, что Крым – это украинский полуостров, а СММ ОБСЕ имеет право следить за происходящим на оккупированной территории.
США опубликовали карту с Крымом в поддержку Украины, но по ошибке перевернули флаг
США опубликовали видео в поддержку Украины с перевернутым флагом / twitter.com/USApoRusski

Американские дипломаты опубликовали заявление в поддержку Украины, при этом они по ошибке "перевернули" украинский государственный флаг "вверх ногами".

Казус произошел в ответ на остановку работы Миссии ОБСЕ на Донбассе. У себя в Twitter делегаты указали, что именно Россия не позволяет независимым наблюдателям выполнять свои дипломатические функции.

Отмечается, что представители СММ ОБСЕ, имеющие официальный допуск, имеют право следить за происходящим на территории оккупированных территорий, то есть не только на Донбассе, но и в Крыму.

"Мы не требуем расширения полномочий СММ. Мы призываем Россию позволить Миссии выполнять свой мандат. Этот мандат позволяет СММ патрулировать всю территорию Украины, в том числе оккупированный Россией Крым. Потому что Крым — это Украина", – говорится в сообщении государственного органа.

США опубликовали карту с Крымом в поддержку Украины, но по ошибке перевернули флаг

К сообщению прикреплено видео с изображением аннексированного Россией полуострова Крым. Однако вместо сине-желтого цвета изображение – желто-синее, то есть государственный флаг по ошибке "перевернули".

США опубликовали карту с Крымом в поддержку Украины, но по ошибке перевернули флаг
Флаг Украины по ошибке "перевернули"/ twitter.com/USApoRusski

ОБСЕ приостановила миссию на оккупированном Донбассе - в чем причина

Миссия ОБСЕ приостановила свою работу в ОРДЛО после так называемых "протестов" возле ее штаб-квартиры в оккупированном Донецке. Там собрались около 200 пророссийских демонстрантов. Они требовали освобождения так называемого "офицера" боевиков. Речь идет о вражеском разведчике, который шпионил вблизи украинских позиций, притворяясь сапером. Украинские военные задержали злоумышленника 13 октября.

"Из-за опасения за нашу безопасность, мы приостановили наши операции", — рассказал глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

Представительница отдельных районов Донецкой области (ОРДО) в Трехсторонней контактной группе от Украины Татьяна Иванова сообщила о невозможности выполнять прямые обязанности наблюдателей, в частности, выезжать на патрулирование территории. В то же время патрули СММ ОБСЕ продолжают оставаться во временно оккупированном Донецке. По словам Ивановой, на всей остальной территории, кроме Донецка, миссия ОБСЕ продолжает свою работу.

Как сообщал Главред, школьники из аннексированного Крыма получили письмо от фрейлины королевы Великобритании Филиппы де Пасс. В графе с адресом было написано "Севастополь, Россия".

Пока неизвестно, кто именно согласовывал написание адреса получателя письма, из-за которого в Сети разгорелся скандал. Представители королевской семьи на инцидент еще не отреагировали.

Как известно, Великобритания, как и большинство стран мира, не признает Крым частью России. Аннексию украинского полуострова поддержали только Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан и КНДР.

Незаконная аннексия Крыма

В марте 2014 года в Крыму под дулами российских военных прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, большинство жителей якобы высказались за присоединение к РФ.

Позже Россия незаконно аннексировала Крым. В Украине власти признали 20 февраля 2014 года датой начала захвата полуострова.

Киев считает Крым украинским. Украина и ряд западных государств наказали Москву за захват полуострова – ввели санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять