Уверены в освобождении Донетчины: аграрии Михаил Андруник и Владимир Иванков готовятся сеять озимые уже осенью

5 июня 2023, 20:47
Андруник

Из-за российской агрессии аграрий из Донецкой области Михаил Андруник во второй раз отстраивает жизнь с "нуля". Из-за проукраинской позиции и нежелания жить под оккупацией он переехал из Донецка в Бахмут, теперь — в Днепр. Его историю рассказало издание Telegraf, передает "ДС".

55-летний Михаил Андруник — директор группы компаний ООО "Агрофирма Украина". Она принадлежит Владимиру Иванкову. Как отмечает издание, владелец, руководство и вся команда — патриоты Украины. С первых дней полномасштабного вторжения помогали войску, пытались сохранить хозяйство, чтобы обеспечить около 500 человек работой: на полях вокруг Бахмута и на Днепропетровщине сеяли подсолнечник и пшеницу, выращивали лошадей.

В Бахмут Андруник переехал в 2014 году из оккупированного Донецка, где впервые столкнулся с так называемым "русским миром". К мужчине, который является патриотом Украины и всю жизнь говорил по-украински, сразу пришли боевики "ДНР". Обвинили в работе на ВСУ и бросили на подвал, где сломали ребра, выбили челюсть, прострелили ногу, имитировали расстрелы.

видео дня

Во второй раз война догнала агрария в Бахмуте в феврале 2022 года. Осенью начались боевые действия на Бахмутском направлении — собрать с полей подсолнечник "Агрофирмы Украина" так и не удалось. С первых дней компания поддерживала терроборону и ВСУ: 30-я, 53-я, 54-я, 79-я, 92-я, 93-я бригады, 223-й зенитный ракетный полк, полк "Днепр-1" получали топливо, помощь по ремонту автомобилей и военной техники, им передавали шины, инструменты, строительные материалы и технику.

Пока шла оборона Бахмута, "Агрофирма Украина" помогала гражданским жителям и местным властям: привозили воду и гуманитарную помощь, вывозили людей, ремонтировали эвакуационную машину.

Пятая часть земли, обрабатываемая аграриями Андруника, оказалась на линии фронта. Сейчас сотрудники перебрались в Днепр. Пока люди живут с аренды, в которую сдают спасенную в Бахмуте сельхозтехнику. Планируют продолжить работу на 20 тыс. га, которые остались на Донетчине и Днепропетровщине.

Андруник рассказал, что уже готов сеять озимые на полях освобожденной Бахмутчины этой осенью. Уже сейчас на картах линии фронта видны освобожденные участки. Впереди много работы, в том числе по разминированию, впрочем, агрария это не пугает — он уже проходил это в 2014-2015 годах. Единственное, к чему Андруник и его команда никогда не будут готовы — к прощению.

"Мы христиане и потому должны прощать. Но наше поколение – я, мои дети и мои внуки – этого не простят. Зная о Мариуполе, Волновахе, Бахмуте, Северодонецке, Лисичанске, Попасной, — никто врагам не простит", — заявил аграрий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять