В День Единения украинцев объединила музыкой Национальная музыкальная премия "Украинская песня года"

18 февраля 2022, 09:26обновлено 18 февраля 2022, 09:59
Церемония награждения собрала легендарных певцов, молодых и перспективных. Вдохновитель праздника – Михаил Поплавский!
Поплавский
Михаил Поплавский / Прес-служба Музична премія "Українська пісня року"

16 февраля в Национальном дворце искусств "Украина" состоялась церемония награждения Национальной музыкальной премии "Украинская песня года 2021".

Переполненный зрителями зал – более трех с половиной тысяч мест – поклонников украинской песни с каждым годом становится все больше. И символично, что церемония прошла в День Единения, ведь именно песня и музыка всегда объединяли украинцев. Кроме того, национальная музыкальная премия "Украинская песня года", приуроченная к 30-летию независимости Украины.

Созданная в 2004 году, музыкальная премия призвана популяризировать украинскую музыку, украиноязычных артистов как уже знаменитых, так и молодых исполнителей.

видео дня

Премии вручают певцам в трех номинациях "Легенда украинской песни", "Гордость украинской песни" и "Надежда украинской песни". Также награждают и авторов песен.

Неудивительно, что основал эту премию поющий ректор Михаил Поплавский, а в новом формате еще одним организатором проекта стал Олег Винник.

"Сейчас стало модно петь на украинском, быть украинцем. Сегодня, как никогда, мы понимаем, что украинская песня, украинский язык, украинская душа – вечны, как небо и солнце. И хочется, чтобы и легенды, и гордость, и надежда украинской песни сегодня защищали нашу Украину", – отметил владелец ТМ "Украинская песня года" Михаил Поплавский.

Поддержал мнение своего уважаемого партнера и Олег Винник.

"Это было очень рискованно, но в то же время и правильно – организовать такую премию. И я счастлив, что имею отношение к ней. Сегодня молодые артисты – даже рэперы и рок-певцы – поют на украинском языке и продолжают наше дело. Конечно, это другая музыка, чем та, которую исполняем мы. Это очень круто, что мы вместе на одной сцене. И что мы – хоть легенды, хоть молодежь – все равно возвращаемся к нашим корням. Ведь свои чувства мы лучше можем передать только на родном языке", – говорит певец.

Один из важнейших моментов премии – то, что награду может получить песня в любом жанре. Только два условия: чтобы она была искусно исполнена и написана на украинском языке.

Показательно, что свою первую песню на украинском языке – "Есть предложение" – Верка Сердючка презентовала именно во время церемонии награждения.

1645131890-5987.jpg

Также порадовали зрителей премьерами песен Олег Винник ("Белая голубка"), группа "Антитела" исполнила песню "MLNL" из своего нового альбома.

Проводили церемонию награждения Тина Кароль, Михаил Поплавский, Лилия Ребрик, Григорий Решетник.

В День Единения украинцев объединила музыкой Национальная музыкальная премия

"Я очень благодарна Михаилу Михайловичу за то, что благодаря ему на сцене сегодня можно увидеть четыре поколения артистов", – прокомментировала концерт Наталья Могилевская.

"Я так рад быть причастным к такому празднику. И желаю украинской песне, чтобы она развивалась и качала нас. Я счастлив, что могу выступать в таком составе и петь для зрителей на украинском", – отметил представитель молодого поколения Wellboy, кстати, выпускник Киевского национального университета культуры и искусств.

И среди присутствующих артистов многие причастны к этому вузу. Так, Григорий Решетник, окончив КНУКиИ, впоследствии стал в нем преподавать.

Еще одна выпускница – Катя Царик – режиссер-постановщик церемонии награждения. За ее плечами такие масштабные события, как постановка торжественных концертов ко Дню Независимости и предыдущей "Украинской песни года". В этот раз она поражала зрителей необычным видеорядом на огромных экранах, мировым и лазерным шоу.

1645132109-4872.jpg

А певцы выступали на многоярусной сцене в виде лестницы.

Это масштабное зрелище и выступления любимых исполнителей публика сопровождала овациями, а многие даже танцевали под зажигательные композиции. И это лучше всего доказывает, что песня – объединяет украинцев.

Следует подвести итог словами человека, который на протяжении всех 30-ти лет независимости нашей страны постоянно вкладывал свои силы, чтобы украинская песня развивалась.

"Украинская песня – это генетический код нации! Через украинскую песню мы заявляем о своей национальной культурной идентичности во всем мире", – подчеркнул Михаил Поплавский.

В День Единения украинцев объединила музыкой Национальная музыкальная премия

ПОБЕДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРЕМИИ "УКРАИНСКАЯ ПЕСНЯ ГОДА"

Номинация "Легенда Украинской песни": Тина Кароль, Олег Винник, Наталья Могилевская, Ирина Билык, Михаил Поплавский и Верка Сердючка.

1645132068-3448.jpg

Номинация "Гордость Украинской песни":

  • группа "MOZGI", NK за песню "Чувства". Алексей Потапенко, Анастасия Каменских, получили дипломы как композиторы и авторы стихов.
  • Павел Зибров и Анна Тринчер за исполнение песни "Бабочки\Пчелы". Композиторы Дмитрий Сысоев, Павел Зибров, авторы стихов Дмитрий Сысоев, Юрий Рыбчинский.
  • Группа "Антитела" – песня "Стань". Композиторы Максим Сиволап, Тарас Тополя и автор стихов Тарас Тополя.
  • Группа "KAZKA" за исполнение песни "Мята". Композитор Александр Гревцев и авторы слов Александр Гревцев и Николай Журавлев. DZIDZIO за исполнение песни "Маричка". Композитор Степан Сабадаш, автор стихов Михаил Ткач.

Номинация "Надежда украинской песни":

  • Wellboy, с песней "Вишни". Композиторы Андрей Пидкалюк, Антон Вельбой, авторы стихов Евгений Триплов, Антон Вельбой.
  • Артем Пивоваров, песня "Мираж", также он получил диплом как композитор и автор стихов.
  • Анна Буткевич за исполнение композиции "Грех имею".
  • Сергей Бабкин, песня "Она знает", получил также диплом как композитор и автор стихов.
  • Таюнэ, песня "Похожа на цветок", композитор и автор стихов Олег Винник.
  • Gena VITER и группа "ЯНЦА", песня "Поляна", композитор Виктор Янцо, автор стихов Ирина Янцо.
  • Alina Poplavska – песня "Снова твоя". Композиторы Илья Грабар, Александр Коновалов, Сергей Баланюк, автор стихов Марина Козловская.
  • Мята с песней "Краски". Композитор и автор стихов Артем Пивоваров.
В День Единения украинцев объединила музыкой Национальная музыкальная премия

Михаил Поплавский как автор идеи и генеральный продюсер проекта получил специальную премию "Гарант украинской песни" – за поддержку и развитие украинской песни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять