В Раде раскрыли детали новой "нормандской встречи"​

14 декабря 2020, 22:21
Депутат отметил, что Украина выполнила все условия, для обмена пленными.
Когда пройдут новые переговоры по Донбассу / УНИАН
Когда пройдут новые переговоры по Донбассу / УНИАН

Народный депутат и представитель Украины в политической подгруппе в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин заявил, что переговоры "нормандской четверки" на уровне советников глав государств могут пройти до конца 2020 года. По его словам, ключевыми темами встречи станут обмен пленными и вопросы безопасности.

"На уровне нормандского формата можно решить те вопросы, которые по каким-то причинам не решаются на уровне Трехсторонней контактной группы. Вопросы, которые сейчас крайне важны - это вопрос обмена временно удерживаемыми лицами, допуск Международного Красного Креста к удерживаемым гражданам Украины на территории ОРДЛО, куда сейчас Международный Красный Крест не имеет свободного доступа. И это вопросы безопасности - разминирование, отвод вооружений, открытие КПВВ", - сказал Костин.

Читайте такжеУ Путина раскрыли новые планы по Нормандскому формату

Костин также отметил, что Украина выполнила все условия, для обмена пленными.

"Мы будем прилагать усилия, чтобы это произошло, потому что Украина предоставила все списки, выполнила все условия для того, чтобы этот обмен был осуществлен именно в этом году. Будем на этом настаивать", - отметил нардеп, передает телеканал Украина 24.

Переговоры в Нормандском формате - о чем ранее сообщал Главред:

  • Алексей Арестович 2 декабря заявил, что Киев настаивает на проведении очередных переговоров в рамках Нормандского формата на уровне лидеров государств. Украина, Германия, Россия и Франция должны подтвердить договоренности и провести ревизию их выполнения.
  • Постпред России в ООН Василий Небензя, который ранее пытался организовать неформальные переговоры при участии "ЛДНР" утверждает, что Франция и Германия не хотят идти по пути реализации Минских соглашений. Поэтому в Москве пока не видят возможности проведения новых саммитов в рамках Нормандского формата.
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 9 декабря сделал заявление, согласно которому Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели телефонный разговор, в ходе которого договорились об активизации переговоров на уровне советников в Нормандском формате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять