В школах Киеве разгорелся скандал из-за языка обучения

6 ноября 2020, 20:35
В столице на уроках немалая доля учителей достаточно часто, а в отдельных случаях - изредка, используют русский язык вместо украинского.
Школа
Родители школьников Киева подают жалобы / УНИАН

Из-за языка обучения в школах больше всего жалоб поступает от жителей столицы.

"Подчеркну, что огромное количество обращений и критики в язык обучения касается учебных заведений города Киева. Вместе с тем есть какие-то пути в решении этой проблемы", - сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь на пресс-конференции в Укринформе.

Он отметил, что в Киеве на уроках немалая доля учителей достаточно часто, а в отдельных случаях - изредка, используют русский язык вместо украинского.

По его словам, на внешкольных мероприятиях на русском разговаривает четверть педработников, а изредка используют – 45%. Еще в большей степени русский язык вместо украинского используется в учреждениях дополнительного образования - музыкальных школах, детско-юношеских спортивных школах, в кружковой работе и тому подобное.

Читайте такжеВ Минообразования объяснили, почему "дистанционка" необязательна для школ в карантин

"Такая доля нареканий особенно заметна. Кроме контроля, кроме защиты, органы местного самоуправления и органы управления образованием должны позаботиться о создании лучших условий, о повышении квалификации педагогических работников", - сказал Креминь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять