В сладостях "Рошен" румынские таможенники нашли контрабанду сигарет с фабрики Григория Козловского

1 апреля 2023, 10:00
сигареты
Сигареты / pixabay.com

В автомобиль с грузом "Рошен" в Европу везут контрабанду - табачную продукцию. Проблема стала настолько серьезной, что о ней вслух заговорили чиновники в Румынии. Как передаёт УНИАН, об этом идёт речь в новом выпуске программы "Гроші".

Контрабанду прячут между палетированных конфет, которые вносят в декларацию.

"Сигареты были с беспошлинной маркировкой, то есть без румынской налоговой маркировки", - прокомментировала одну из таких "находок" на границе Вергиника Драгой, руководитель регионального отделения румынской таможни города Брашов.

видео дня

Сигареты обнаружили 24 марта в грузовике с украинским госномером ВХ5519СМ, который румынские правоохранители остановили для проверки возле города Брашов. Таможенников насторожило то, что авто двигалось в направлении города Сибиу, но пунктом назначения был указан Бухарест, находящийся в другой стороне.

Они решили провести физический осмотр груза запломбированного автомобиля, и под коробками со сладостями Roshen обнаружили 3 838 000 сигарет Compliment Blue, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent Crystal и 10 000 сигарет Ashima - все без акцизных марок.

Румынские таможенники подсчитали, что только акцизный сбор, не уплаченный с этой контрабанды, составляет более 2 300 000 лей, это 1 млн. евро.

Уголовное дело возбудили как в Румынии, так и в Украине, но, отмечают "Гроші", ни румынские власти, ни ГБР не опубликовали название фирмы, которая отправила из Украины контрабандный груз.

Однако из данных таможенной базы, подтверждённые тремя источниками в правоохранительных органах, следует, что отправителем была ГП "Кондитерская корпорация "Рошен", а получателем - фирма Roshen One Ltd в Бухаресте.

Как отмечается в сюжете, сигареты Compliment производят во Львове на Винниковской табачной фабрике местного экс-депутата от БПП, почетного президента ФК "Рух" Григория Козловского. До недавнего времени он возглавлял политсилу пятого президента во Львовском облсовете.

Напомним, 6 марта, на территории Винниковской табачной фабрики во время обысков нашли партию безакцизных сигарет такой же марки Compliment. Ее налоговая стоимость составила 85 млн грн.

Ранее контрабанду сигарет из Винниковской фабрики Григория Козловского остановили таможенники Венгрии. Переправка безакцизного товара осуществлялась на надувном матрасе по Дунаю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять