В Украине вместо комплексного решения проблем экологии усиливают контроль за предприятиями - эксперт

26 марта 2021, 20:10
В результате и окружающая среда не становится чище, и по украинскому бизнесу наносится мощный удар, ухудшающий и без того не самую здоровую экономику.
Киев, смог, туман
Государство так и не смогло создать стимулов для предприятий, чтобы те становились более экологичными, зато усиливает проверки и не обращает внимания на другие критически важные факторы состояния окружающей среды / Фото Подробности

В Украине постоянно говорят о повышении качества контроля за экологией и способах ее улучшениях, однако чаще всего инициативы государства останавливаются лишь на предприятиях, которые должны соблюдать экологического законодательства. Однако реальные стимулы и источники финансирования модернизации бизнеса, как это принято в Европе, вводить не спешат.

Такое мнение высказала президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

По ее словам, для страны важно, чтобы государство наконец создало стимулы для тех предприятий, которые действительно занимаются модернизацией производства и сокращением вредных выбросов в атмосферу. Таким образом, у предприятий появится мотивация для разворота в сторону большей экологичности.

видео дня

"Кстати, это европейская практика, и они поощряют бизнес. Украинское государство сосредоточено на контроле, наказании, но в то же время мы говорим о выполнении "Европейского зеленого соглашения". Пока что здесь мы видим большие риски", - сказала Цыганок в комментарии УНИАН.

В то же время, по мнению эколога, прежде чем наделять контролирующие органы широкими возможностями для проверок бизнеса, необходимо предусмотреть источники финансирования модернизации предприятий и внедрить стимулы для экологизации производства.

"Мы не учитываем того, что все меры по экологизации требуют очень значительного финансирования, и мы видим, что бюджет реализации таких программ не заложен, а законодательство в то же время предлагает дать контролирующим органам неограниченные возможности контроля. При этом для предприятий в законе не заложены стимулы проводить модернизацию. Это приведет к тому, что предприятия просто будут отбиваться от инспекторов, и наша страна снова погрузнет в коррупционных скандалах", - сказала она.

Цыганок отметила, что сейчас в Украине много говорят о реформе государственного экологического контроля, но, парадоксальным образом, наибольшее давление и контроль испытывают те крупные промышленные предприятия, которые и без помощи государства своими силами проводят экологическую модернизацию.

"Традиционно наибольшее внимание со стороны контролирующих органов и со стороны общественности к тем предприятиям, которые наиболее открыты в публичном пространстве и на самом деле говорят об экологизации. Те предприятия, которые работают в тени, часто не меньше загрязняют окружающую среду, но единое законодательное поле на них не распространяется", - сказала она.

По ее мнению, в государстве сегодня, вместо комплексного решения давно назревших вопросов, вроде качества воды, вырубки леса и других реальных проблем в экологии, растет только количество проверок крупных предприятий.

"На сегодня вопрос реальных экологических улучшений очень важен. Потому что отовсюду, это как мантра звучит, что мы готовимся выполнять "Европейское зеленое соглашение", но в то же время предлагается очень много законодательных инициатив, которые рискуют остаться только на бумаге. Потому что разработчики таких проектов плохо оценивают реалистичность этих предложений. Мы слишком много залипаем в декларативных обещаниях и популизме", - добавила Цыганок.

Слепое выполнение экологических требований, в том числе требований "Европейского зеленого соглашения", просто приведет к закрытию предприятий и ухудшению экономики страны в целом, резюмировала эксперт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять