Военный эксперт оценил вариант силовой "зачистки" Донбасса ВСУ

21 февраля 2021, 05:01
Олег Жданов назвал три сценария решения конфликта на Донбассе.
Бойцы, ВСУ
Бойцы ВСУ / УНИАН

По мнению военного эксперта Олега Жданова, в Украине сегодня существует три сценария решения конфликта на Донбассе.

Среди них - "миротворцы, политическая договоренность и силовой вариант", подчеркнул он в эфире телеканала Украина 24.

Эксперт уверен, что остальные варианты являются их интерпретацией или комбинированным применением.

"Дальше, я думаю, ситуация (на Донбассе - ред.) существенно не изменится. Сценарий миротворцев отпадает, потому что нет официального признания факта войны. Без этого признания ООН не предоставит миротворцев. Силовой сценарий, как сказал главнокомандующий ВСУ, не рассматривается Вооруженными силами". - напомнил он.

Военный эксперт убежден, что военные должны были подготовить не один вариант освобождения Донбасса силовым путем.

"И хотя бы один представить обществу, чтобы не только общество, но и внешние партнеры были в курсе того, что мы готовы к решению вопроса силовым путем. Остается политический сценарий, но мы здесь не видим существенного изменения позиции сторон", - добавил Жданов.

Ситуация в зоне ООС на Донбассе:

  • С начала суток враг пять раз открывал огонь по позициям Объединенных сил, под обстрел попали дома гражданских лиц.Об этом сообщается в вечерней сводке о ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 17.00.
  • В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" вооруженные формирования Российской Федерации открыли прицельный огонь из артиллерийских систем 122-го калибра и снайперского оружия по украинским позициям недалеко от населенного пункта Пивденное.
  • Из минометов 120-го калибра российско-оккупационные войска вели огонь вблизи Новгородского. Здесь под минометный обстрел попали не только позиции Вооруженных сил Украины, но и дома местных жителей. В результате обстрела были повреждены три жилых дома, линия электросетей и газопровод. Пострадавших среди гражданского населения нет.Также оккупанты вели прицельный огонь из станковых и ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия недалеко от населенных пунктов Попасная и Екатериновка.
  • Боевых потерь среди защитников Украины нет.
  • На обстрелы противника украинские воины открывали ответный огонь.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять