ВСУ отказывается от советской техники и переходит на натовские образцы - Залужный

1 мая 2022, 12:34обновлено 1 мая 2022, 15:05
Как говорит украинский главнокомандующий Валерий Залужный, чем раньше начнется данный процесс перевооружения, тем скорее будет окончательно завершен.
Залужный, техника
Валерий Залужный и техника НАТО / коллаж фото УНИАН

Главнокомандующий украинских Вооруженных Сил Валерий Залужный заявил о том, что процесс отказа от советской военной техники и перехода на вооружение образца стран НАТО ‒ не остановить. Как сообщает Генштаб ВСУ, такое заявление генерал сделал в рамках телефонной беседы с руководителем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли.

"Мы также обсудили с моим американским коллегой перспективную модель Вооруженных Сил Украины. Очевидно, мы вынуждены отказываться от советского оружия и техники и переходить на НАТОвские образцы. И чем раньше начнем этот процесс, тем скорее завершим. Я также проинформировал генерала Милли о тяжелой ситуации на востоке нашего государства, в частности, на Изюмском и Северодонецком направлениях, где противник сосредоточил максимальные усилия и наиболее боеспособные группировки. При всей сложности ситуации мы обеспечиваем оборону, удерживаем занятые рубежи и позиции", ‒ сказал Залужный.

Читайте такжеУкраина получит мощное оружие: Арестович поведал, когда ждать ожесточенных боев

Напомним, ранее немецкий парламент, Бундестаг, большинством голосов одобрил предложение о поставках оружия Украине ‒ в том числе и по тяжелому вооружению. Об этом сообщается в официальном коммюнике.

586 депутатов поддержали соответствующий запрос, 100 проголосовали против, а семеро ‒ воздержались.

Принятию такого решения, однако, предшествовали часовые дебаты. В частности, предложение предоставлять Украине тяжелое вооружение поддержали партии правящей коалиции и оппозиционного блока ХДС/ХСС.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять